Виртуальная реальность поможет выбрать профессию

Общество
21 мая 2019 17:28
447

Уникальной возможностью отправиться на экскурсию по предприятию, не выходя из стен классной комнаты, могут воспользоваться школьники Гатчины. Для профориентации юношей и девушек комитет по спорту, туризму и молодежной политики Гатчинского района разработал и успешно внедряет уникальную систему виртуальных экскурсий.

Идея такая — окунуть ребят при помощи современных технологий виртуальной реальности на современные предприятия нашего района. В нашем районе есть чем похвастаться: у нас много динамично развивающихся учреждений, предприятий, организаций различной сферы направленности. Что в принципе каждый молодой человек города, района может выбрать себе специальность и работу не уезжая в Санкт-Петербург и какие-то другие субъекты, а найти себя здесь.

Сначала среди ребят были проведены опросы о том, какие специальности им по душе. Исходя из анкет, был составлен первоначальный список предприятий, наиболее интересных молодежи. Ими стали Перинатальный центр, 42-я пожарно-спасательная часть, 218 АРЗ, МУП «Тепловые сети». Четыре видеоролика в 3D формате и были предложены для виртуальной экскурсии. При помощи экшен-камеры-360 волонтеры молодежного совета сняли практически каждый уголок предприятия. Ученик при помощи шлема 3D-реальности путешествует по коридорам, цехам и офисам предприятия. Таким образом из поля зрения экскурсанта не ускользает ни одна деталь.

После экскурсии представители администрации предприятия налаживали с ребятами так называемую «обратную связь». Обсуждали, какие специалисты могут требоваться на предприятии и на какую оплату труда они могут рассчитывать. Таким образом юноши и девушки не только наблюдают предприятия изнутри, но и получают представление о возможной будущей карьере в нем. Подобные экскурсии прошли уже и в Пригородной, Высокоключевой и в трех гатчинских школах.

Пока готово четыре видеоролика, но программой виртуальной профориентации уже заинтересовались крупные предприятия Гатчинского района. В скором времени, не выходя из класса, школьники смогут побывать на заводе «Кризо», в институте ядерной физики и многих других организациях.