Вахта Памяти под Гатчиной: найдены останки 15 советских и 1 немецкого солдата, 1 смертный медальон

Завершилась очередная "Вахта Памяти", которая проходила с 15 по 28 июля около деревни Мины в Гатчинском районе. Главным организатором Вахты выступил начальник отдела военно-исторической и поисковой работы Центр Патриот Ленинградская область Андрей Клементьев.
Общество
9 августа 2017 09:50
672

Участниками Вахты стали поисковики из Владимирской области (Молодежная общественная организация Владимирской области «Ассоциация поисковых отрядов „Гром“), из Санкт-Петербурга (поисковый отряд „Сестрорецкий укрепрайон“) и из Гатчинского (Поисковый отряд „Искра“, поисковый отряд „Поиск“ и поисковый отряд „Звезда“(Коммунар) и Приозерского районов Ленинградской области, а также неравнодушная молодежь Сусанинского поселения.

Как сообщает группа поискового отряда „Искра“ в соцсети ВК, в ходе поисковых работ были обнаружены останки 16 человек (15 советских бойцов и 1 немецкого солдата). У одного из советских войнов обнаружен смертный медальон — уже обнаружены дальние родственники, ведется поиск более близких.
Наиболее активным поисковиком оказался Евгений Алексеев. На его счету — останки 12 советских бойцов.
Помимо работы непосредственно поисковой экспедиции на „Вахте памяти“ проходила активная образовательная составляющая.
Так и.о. руководителя Центр Патриот Ленинградская область Егор Алексеевич Равин рассказал участникам Вахты о деятельности всероссийского общественного движения „Волонтеры победы“ и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения „Юнармия“, начальник отдела военно-патриотического воспитания Иван Антошкив выступил перед поисковиками из Владимирской и Ленинградской области с лекцией по основным событиям Великой Отечественной войны в Ленинградской области ( и, в частности, на территории Вырицкого поселения), а Николай Соболев рассказал о об особенностях вооружения.
Выступали на Вахте и приглашенные эксперты. Григорий Ярошенко рассказал о вооружении времени Великой Отечественной войны, Михаил Петров об оказании медицинской помощи, а Андрей Шарапов — о военном альпинизме.
С 17 по 19 июля работала интерактивная площадка Центр Патриот Ленинградская область. В рамках нее состоялось интерактивное занятие „Школы выживания“, мастер-класс «Канатная дорога», а также выставка «Оружие Советской и Российской армии».
Также стоит отметить, что 17 июля состоялся просмотр фильма „28 панфиловцев“, а 26 июля — посещение „Музея города Гатчины“.

фото: группа Поисковый отряд „Искра“