В восстановлении храма в Прибытково помогут французы

Общество
21 октября 2019 03:03
611

В Ленобласти готовится масштабная программа восстановления православных храмов. На днях глава региона Александр Дрозденко встретился с Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Главной темой обсуждения стали перспективные планы по сохранению и восстановлению культурного и духовного наследия Старой и Новой Ладоги. Тема восстановления храмов сегодня актуальна и для Гатчинского района.

Мишель Колен проживает в регионе Шампань, где занимается самым очевидным — производством шампанского. Его мать родом из Прибытково. В мае 1942 года немцы ее взяли в плен и угнали в Германию. Там девушка встретила будущего супруга, с которым переехала во Францию. Так родился Мишель. К юбилею мамы Мишель вместе с родными восстановил ее дом в Прибытково. А сейчас планирует сделать благое дело — воссоздать храм-часовню Покрова Пресвятой Богородицы.

— Мать жила рядом с церковью в Прибытково, там крестили ее и родственников и мой дедушка там был похоронен, а бабушка там служила сторожем, а потом служила сторожем в магазине, который, собственно, превратили эту церковь при режиме. И конечно же мне хотелось восстановить эту церковь. Собственно, вы теперь знаете мою историю и хотя я француз, у меня русская душа, — поделился планами Мишель Колен.

Мишель вместе с дочерью Ларой организовали координационный комитет по возрождению Храма, на который пригласили священников и активистов из Прибытково, чтобы каждый мог высказаться по поводу будущего проекта. Инициативная группа планирует восстановить утраченную архитектуру храма, снесенного в советские годы. Судя по чертежам, деревянное здание древнерусском стиле было богато украшено резьбой, которую искусно выполнили мастера-резчики из деревни Лампово из общины старообрядцев. Благодетель планирует подключить к строительству Франко-российскую Ассоциацию:

— Когда я продал дом в Прибытково, мне многие говорили: значит, у тебя больше нет повода возвращаться в Россию, а я сказал: «Нет же, есть, потому что рядом с домом стояла церковь». И конечно, наш проект волнует многих как в России, так и во Франции, всех тех, с кем я делюсь с этой историей.

А началось все с предпринимателя Игоря Канина, который решил передать церкви землю и здание бывшего сельского магазина, которое когда-то возвели на месте храма-часовни. Это стало первым шагом в реализации проекта. Вот уже больше года в бывшем сельмаге идут службы. Домовой храм открыт для всех. Объект планируют восстановить к 2021 году.