В Тосно спасли жизнь маленькому гатчинцу

Сложнейшую операцию на второй день после рождения мальчика провели петербургские хирурги. Рожать в тосненский роддом мама малыша приехала из Гатчины. На свет мальчик появился 1 сентября.
Общество
16 сентября 2019 12:04
481
К сожалению, еще внутриутробно ребенок испытывал гипоксию (кислородное голодание). При рождении врачи диагностировали у него серьезный синдром – мекониальную аспирацию легких. Это тяжелое расстройство дыхания у новорожденных детей, вызванное попаданием мекония в дыхательные пути. Еще в утробе матери ребенок вдохнул нечистые (мекониальные) воды. Отметим, что частота такого синдрома – около 1 процента всех новорожденных.
Тосненские медики немедленно оказали малышу реанимационную помощь, перевели его на искусственную вентиляцию легких. Однако ребенок был в крайне тяжелом состоянии, и ему как можно скорее требовалась сложная операция. Такие проводятся в медучреждениях первого уровня.
Сотрудники Тосненской больницы обратились за помощью к коллегам из областной больницы и педиатрического университета. Это отработанная практика, когда в особо тяжелых случаях на помощь приходят медики из Санкт-Петербурга. Ситуация осложнялась тем, что транспортировать мальчика было нельзя. А потому питерские специалисты вместе с необходимым оборудованием приехали в Тосно сами.
Уже утром 2 сентября в больницу прибыли две бригады врачей. Операцию проводили бригада реанимационно-консультационного центра детской областной больницы и бригада педиатрического университета во главе с областным неонатологом Алексеем Яковлевым и заведующим кардиореанимацией Евгением Тризной.
Всего за жизнь маленького пациента боролись шесть врачей, им помогали четыре медсестры. Также была подключена областная станция переливания крови. Применялись высокотехнологичные методы, в том числе, экстракорпоральная оксигенация. Операция началась ровно в полдень и прошла успешно. Через четыре часа состояние ребенка стабилизировалось. После малыша вместе с мамой отправили в педиатрический университет. Дорогу он перенес хорошо. Состояние стабильное.