В Сиверской открыли мемориальную доску командиру разбившегося ТУ-154

Общество
30 мая 2019 09:29
891

В субботу последний звонок в средней школе №3 поселка Сиверский начался с открытия мемориальной доски майору Роману Волкову, летчику первого класса, командиру отряда на особо важных самолетах ТУ-154 Б-2. Именно в стенах этой школы еще мальчишкой Роман начал мечтать о небе. Об этом рассказал его отец Александр Волков, начальник службы безопасности 6-й армии ВВС и ПВО, полковник, бывший командир Сиверского авиационного полка: " Хотел с детства стать пилотом. Поэтому пошел, выбрал всю жизнь по гарнизонам, по военным и летным, поэтому и стал летчиком. Закончил сначала Нахимовское училище, после окончания школы вот этой, а потом поступил в Балашевское военное училище".

Роман Волков принимал участие в спецоперации на территории Сирийской Арабской Республики, имел государственные награды, в том числе медали «За отличие в воинской службе» 2-й и 3-й степеней. Приказом президента России за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга, летчик Волков был награжден медалью Нестерова.

35-летний молодой мужчина погиб, выполняя свой долг. Он был капитаном экипажа самолета, крушение которого над Черным морем 25 декабря 2016 года потрясло всю Россию. На борту находились 92 человека: военнослужащие, журналисты, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и участники ансамбля Российской Армии имени Александрова.

В память о сыне Александр Волков инициировал открытие мемориальной доски у входа в школу, где учился Роман: «Для меня это моя обязанность — долг перед сыном. А вообще — в целях военно-патриотического воспитания. Сын выполнял боевой полет, вез ансамбль Александрова. Коллектив везли в зону боевых действий. И погиб он. То есть следствие сейчас продолжается. Но я был на приеме в Министерстве обороны. И меня заверили что ни экипаж, ни сын в гибели этого самолета не виноват».

По словам Александра Волкова, мемориальная доска — это напоминание подрастающим поколениям о том, что всегда нужно следовать за своей мечтой и честно выполнять свой долг.