В Пудомягском поселении устанавливают автоматические водоразборные колонки

Деревни Покровская, Монделево и Веккелево Пудомягского поселения Гатчинского района в течение ближайших 10 дней получат воду. Централизованного водопровода в них, конечно, не будет, но в каждой деревне появится своя автоматическая водоразборная колонка.
Общество
14 августа 2015 15:01
800
Практически в центре деревни Покровская с утра среды развернулись долгожданные работы: буквально в нескольких шагах от автобусной остановки бурится водяная скважина. Глубина — уже под 20 метров, воды пока нет. Но мастера не отчаиваются. Да и жители очень верят, что совсем скоро смогут выпить — чистой воды — за успех этого небезнадежного и очень нужного предприятия.
«Те скважины, которые у людей были пробурены, до 13 метров, почти пересохли, воды в них очень мало, последние 2 года засушливыми были. Поэтому этой будем рады, если появится питьевая вода. На всю деревню сейчас одна колонка, и если сейчас будет вторая, будем рады», — рассказал Александр Алексеев, староста деревни Покровская.
Протяженность Покровской — 3 километра. И с водой здесь практически везде непросто. На запрос о подключении к невскому водоводу, который проходит в ближайшем Павловске, был получен отказ — нет мощностей и возможностей. Люди пытались решить проблему каждый своими силами: у кого-то на участке пробурены аж по три скважины, но воды нет. Кому-то приходилось уходить на большую глубину — за 30 метров. На этом участке вода встретилась на глубине за 20. И мастера обнадеживают, что совсем скоро здесь появится автоматическая водоразборная колонка с кнопкой, для удобства и простоты пользования.
«Требуется разделение водоносных горизонтов и водоносных слоев, будем соблюдать все нормы. 5-6 дней делается одна такая скважина, по всей технологии, чтобы максимально защитить экологическую ситуацию», — сообщил Максим Васильев, буровой мастер компании «Геолстрой».
Изначально стоимость одной скважины была обозначена в 200 тысяч рублей, но петербургская компания «Геолстрой», выигравший конкурс на бурение, сделает три за 400 тысяч. На оплату работ пойдут деньги, полученные Пудомягским поселением по 95-му областному закону, который в обиходе называют законом о старостах.
«В этом году на старост из правительства Ленобласти на старост дали 830 тысяч, плюс 70 тысяч из нашего бюджета. Итого на нужды деревень получилось 900 тысяч. Мы решили их истратить по заявкам жителей и совета старост, на деревни Монделево, Веккелево и Покровская, где остро стоит вопрос с водой», — пояснила Лариса Ежова, глава администрации Пудомягского поселения.
Бурение скважин в трех деревнях будет идти параллельно. Так что недели через две и Покровская с ее пятьюстами жителями, и Монделево, где живут около двухсот человек, и Веккелево, с населением порядка трехсот человек, обзаведутся новыми спасительными водными оазисами. Оставшиеся полмиллиона Пудомягское поселение потратит на благоустройство своих населенных пунктов, в частности, на дороги.