В Президентской библиотеке покажут фильм об истории создания Знамени Победы

14 мая в 15.00 в рамках заседания киноклуба Президентской библиотеки состоится обсуждение документального фильма «Знамя под номером пять». В 26-минутной ленте представлена история создания военным художником Василием Бунтовым макета Знамени Победы, установленного над Рейхстагом в Берлине и признанного официальным государственным символом Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Оператор и режиссер картины – И. Смирнов, автор идеи фильма – Ю. Алексеев, памяти которого посвящается майский киноклуб.
Общество
8 мая 2015 18:07
839
Сделать макет знамени Победы в Великой Отечественной войне было поручено художнику-фронтовику Василию Бунтову, который прошел всю войну, отмечая свой путь акварельными и карандашными зарисовками фронтовой жизни. Воевал Бунтов на Карельском, Северо-Западном, Прибалтийском и Белорусском фронтах, дошел до Берлина, был заместителем командира батальона.
7 апреля 1945 года художник получил от командования необычный приказ. За двое суток он должен был изготовить девять знамен, похожих на Государственный флаг СССР. Как позднее вспоминал сам художник, со своим начальником, майором Голиковым, они чудом раздобыли красный сатин – другого материала в тех условиях найти было просто невозможно, да и некогда. Работали без перерыва день и ночь. На всех знаменах, кроме звезды, серпа, молота, названий дивизий, Бунтов поставил порядковые номера от 1 до 9.
Знамена раздали дивизиям и предупредили, что Знаменем Победы будет называться тот флаг, который будет водружен над Рейхстагом. Им оказалось знамя с порядковым номером 5, сейчас оно хранится в Москве, в Центральном музее Вооруженных Сил России.
Кстати сказать, главная картина В. Бунтова «Взятие Рейхстага», где он запечатлел созданное им Знамя Победы, является одним из немногих произведений на военную тему, созданных с натуры, и в настоящее время экспонируется в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга.
Бунтов давно ушел из жизни. В фильме использованы видеозаписи воспоминаний его родственников, видеосъемка и фотографии работ художников, свидетелей войны.
Заседание киноклуба состоится в мультимедийном зале Президентской библиотеки.
пресс-служба Президентской библиотеки
фото: klikabol.com