В Петербурге к середине июня сократят до 21 тыс. сотрудников компаний

Частные предприятия Северной столицы, которых с начала года насчитывается уже около 876, готовы в ближайшее время довести число сокращаемых сотрудников до 21 тысячи. Об этом заявил заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Николай Рогачев.
Общество
10 июня 2015 10:38
626
К этому моменту на улице уже оказались около 14 тыс. работников фирм. Как отметил чиновник, в ближайшее время под сокращение попадут еще 7 тыс. петербуржцев, пишет rosbalt.ru. При этом ряд предприятий запланировал и уже частично претворил в жизнь массовые увольнения до 10 тыс. штатных сотрудников, и это не предел.
По последним данным, сейчас на территории города находятся 13 тыс. официально безработных. При увольнении в связи с сокращением штата на учет в органы занятости встает около 30−35% от всех, кто остается без работы.

Согласно прогнозам комитета по труду, к осени число безработных граждан составит 15 тыс. В данный момент в базе данных городских центров занятости значится до 56 тыс. вакансий, из которых примерно 40% — по рабочим специальностям, сообщает РБК. Интересно, что еще в прошлом году рынок труда был готов предложить безработным около 120 тыс. вакансий.