В пяти микрорайонах Гатчины появятся дубовые рощицы

На их посадку в минувшую субботу вышли участники программы "Дворовый спорт".
Общество
12 октября 2015 14:54
603

Посадка маленьких дубков стала итогом полутора месяца тренировок и соревнований по футболу, флорболу и стритболу. По договоренности координаторов, в этом году за спортивные старания все команды-участницы проекта «Дворовый Спорт» — Въезд, Центр, Маяк, Мадрид и Аэродром — независимо от занятого места, к кубкам, медалям и грамотам получили по 10 саженцев дубов для посадки в своем микрорайоне.

«Идея интересная. Ребятам, конечно, привычнее взять футбольный мяч, они не такие легкие на подъем, но есть активисты, всегда присоединяются к любому проекту, в том числе и к посадке деревьев», — сказал Александр Русских, инициатор проекта «Дворовый спорт».
Михаил Пашенцев, выступавший в «Дворовом спорте-2015» за Аэродром — как раз из таких активистов. Вместе с товарищами он старался вывести в лидеры свою команду, и это у ребят получилось — они заняли второе место. А в выходной опять же вместе с друзьями вышел на поле — правда, не спортивное, и с другим инвентарем. Чтобы поучаствовать в озеленении своего микрорайона и проследить за правильностью посадки молодых дубков, предоставленных гатчинским лесничеством.
«Нас проинструктировали. Приехал специально образованный человек, привез деревья, объяснил все. Мне как куратору нужно это знать, чтобы объяснить каждому. Нужно откопать яму под размер корня, посадить дерево, присыпать, обильно полить, поставить паломочку рядом, чтоб люди не затоптали, и листья оборвать, чтобы дерево прижилось», — поделился опытом Михаил Пашенцев, участник проекта «Дворовый спорт».

Идея Дворового спорта, родившаяся у депутата горсовета Александра Русских, нашла одобрение и поддержку у многих: средства на инвентарь выделяли депутат областного ЗАКСа Татьяна Бездетко и депутат ГосДумы Сергей Петров, затем к ним присоединилось ЖКХ Гатчины. Депутаты горсовета Алексей Петров и Александр Федоров посодействовали появлению у команд формы, Тимур Беруль — в числе координаторов проекта. Среди помощников — и гатчинский молодежный совет. За Дворовый спорт и его участники: говорят, что благодаря ему ребята отрываются от ТВ и компьютеров, выходят на улицу, находят новых друзей, развиваются физически и, может быть, даже определяют вид спорта, которым захотят продолжить заниматься. А город благодаря проекту становится зеленее: помимо Аэродрома, по 10 молодых дубков высадили на 3-х участках в Гатчине и в Мариенбурге.