В музее-усадьбе "Рождествено" в "Ночь музеев" происходило невероятное

Общество
21 мая 2019 15:56
522

В ночь с субботы на воскресенье практически весь Гатчинский район не спал. В самое таинственное время суток тысячи гатчинцев отправились в музеи, чтобы поучаствовать во всероссийской акции «Ночь музеев». В очаровании спускающихся сумерек особенно манило огнями дворянское гнездо Набоковых, где порой происходило невероятное. Сам Владимир Набоков с супругой приглашали гостей.

Стены старинной усадьбы, расположенной в живописных окрестностях реки Оредеж, встречали под звуки живой музыки в исполнении камерного оркестра. В интерьерах музея-усадьбы, где посетителей окутывала многовековая история, каждый желающий мог не просто посмотреть, но и стать непосредственным участником бала. И не беда, что полонез не знаком публике — здесь же посетителям давали уроки танцев.

Отсутствие у гостей туалета, подобающего случаю, тоже не являлось преградой — в соседнем зале можно было изготовить маску на свой вкус. Кроме того, дамы могли дополнить свой образ и подчеркнуть те или иные черты характера необычной по форме и цвету мушкой.

А в перерывах между танцами посетители могли развлечься карточными играми, разложить пасьянс, сыграть в давно забытые игры, например, бирюльки. Любителей спортивных игр на свежем воздухе на приусадебной лужайке ждал когда-то модный крокет.

В год 120-летия со дня рождения Владимира Набокова «Ночь музеев» в усадьбе «Рождествено» посвятили балу далекой майской ночи, когда писатель встретился с главной женщиной в его жизни – Верой. У организаторов получилось воссоздать дух эпохи настолько живо и интересно, что наверняка в эту ночь в Рождествено произошли судьбоносные встречи.