В Ленобласти появится новая стратегия водоснабжения

Разработать концепцию дальнейшего развития водопроводно-канализационного хозяйства региона поручил профильному комитету совместно с экспертами заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и транспорту Олег Коваль на расширенном совещании с отраслевыми структурами.
Общество
18 февраля 2016 16:01
500
«Нам нужно создать механизм, позволяющий проводить на территории региона единую техническую, экономическую и инвестиционную политику в сфере водоснабжения и водоотведения», – пояснил Олег Коваль. – Стратегия развития отрасли должна определить принципы новой системы управления водопроводно-канализационным хозяйством, основанной на централизации ключевых функций по созданию, реконструкции, модернизации и эксплуатации систем холодного водоснабжения и водоотведения в районных центрах и на селе».
Для разработки концепции необходимо провести анализ региональных и муниципальных нормативно-правовых актов в этой сфере, экспертизу существующих схем водоснабжения и водоотведения поселений, мониторинг подземных источников и оценить потенциал водных резервов региона.
Необходимо проанализировать производственную и инвестиционную деятельность предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, их работу с абонентами и управляющими организациями по взысканию задолженности, состояние систем технологического и коммерческого учета.
По итогам расширенного совещания, посвященного разработке региональной концепции водоснабжения и водоотведения, даны конкретные поручения комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области. К этой масштабной работе планируется привлечь профильные организации.

В совещании приняли участие представители ГУП «Ленгипроинжпроект», АО «ЛОКС», АО «Водоканал инжиниринг», ГК «Водоканал Эксперт» и других отраслевых структур.