В Ленобласти через год может появиться первая платная парковка

В Ленинградской области запустили процесс создания платных парковок на региональных дорогах.
Общество
21 февраля 2018 10:44
716

Соответствующий приказ за подписью председателя областного комитета по дорожному хозяйству (КДХ) Юрия Запалатского был издан 13 февраля, сообщает 47News.

По словам Запалатского, власти Ленобласти решили начать с законодательной базы, чтобы не повторить ошибки своих петербургских коллег. Напомним, что в Петербурге власти не могут штрафовать недобросовестных пользователей платных парковок: в соответствии с федеральным законодательством ГИБДД не предоставляет информацию об автовладельцах.

«Мы соберемся 26 февраля с нашими депутатами и будем обсуждать этот вопрос. Сначала инициатива должна исходить от ЗакСа и направиться в Госдуму для изменения федерального законодательства. Кроме того, необходимо составить соответствующую федеральную программу и выделить финансирование. Я очень надеюсь, что вопрос будет решаться гладко – тогда в 2019 году в Ленобласти сможет заработать первая платная парковка», – поделился мнением руководитель КДХ.

Депутаты ЗакСа Ленобласти Юрий Голиков и Вадим Малык уже в январе подготовили законопроект «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях», касающийся платных парковок. Документом предлагается наделить ГКУ «Ленавтодор», подведомственное КДХ, правом штрафовать за нарушение порядка создания и пользования платных парковок на региональных, межмуниципальных и местных дорогах.