В Ленобласть нагрянет поток китайских туристов

47-й регион присоединяется к федеральному туристическому проекту «Красный маршрут» для туристов из Китайской Народной Республики.
Общество
6 июля 2015 18:42
606
Это культурно-познавательный гранд-тур с посещением мест, связанных с деятельностью В.И. Ленина. Его маршрут следования: Москва-Санкт-Петербург-Ленинградская область-Казань-Ульяновск. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, от 47-го региона в тур войдут историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала» (Выборгский район, поселок Ильичево) и Дом-музей В.И. Ленина (Выборг, ул.Рубежная, д.15).
Развитие маршрута будет содействовать расширению международного сотрудничества в сфере культуры и туризма.
Проект культурно-познавательного гранд-тура «Красный маршрут» был разработан после выхода распоряжения Президента РФ В.В. Путина «О молодежных обменах между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в 2014-2015 годах». В сентябре 2014 года состоялась презентация проекта для делегации Госсовета КНР во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Яньдун в рамках XIV заседания российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству в Ульяновске.
Также в 2014 году проект «Красный маршрут» получил поддержку Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Минкульта РФ и был включен в план мероприятий по реализации «Стратегии развития туризма в РФ до 2020 года».
Кроме того, проект «Красный маршрут» был удостоен гран-при в номинации «Лучшая идея туристического маршрута» на церемонии награждения Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в ноябре 2014 года.

Цель проекта — развитие социальной основы китайско-российской дружбы и гуманитарных контактов, укрепляющих взаимное доверие и формирующих прочную общественную основу межгосударственного сотрудничества в сфере культуры и туризма.