В Гатчинском районе стартует конкурс на оформление «Азбуки русских изобретений»

Перечисление чудесных достижений наших соотечественников заняло бы не одну страницу. Практически на каждую букву русского алфавита есть целый десяток изобретений, которыми весь мир пользуется до сих пор: подсолнечное масло, радио, трёхфазный ток, аэросани, парашют, противогаз, монорельсовая дорога и другие.Для того, чтобы все узнали о русских достижениях, было решено создать настоящую книгу – «Азбуку русских изобретений».
Общество
30 октября 2015 12:28
640
Особенностью этой «Азбуки» является то, что иллюстрации будут нарисованы детьми. Для отбора самых интересных рисунков, которые войдут в книгу, придуман специальный конкурс, организаторами которого выступили Комитет по культуре и туризму Гатчинского района и Гатчинский городской Дом Культуры поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».
Как сообщает руководитель проекта Дарья Ступенькина, конкурс проводится в 2 этапа: отбор лучших работ жюри конкурса и всенародное голосование во время открытой выставки, по результатам которой будут отобраны иллюстрации для книги и кубиков-трансформеров.
Прием работ на конкурс проводится с 1 ноября по 31 декабря 2015 г. С 27 марта по 30 апреля пройдет выставка отобранных жюри иллюстраций, в рамках которой пройдет всенародное голосование.

Принять участиев творческом состязании может каждый ребенок от 5 до 12 лет, проживающий или обучающийся в Гатчине и районе. Заявки принимаются от учреждений общего и дополнительного образования, а также лично. Во втором случае (личное участие) желающим необходимо:

1.Зарегистрироваться в официальной группе «Азбука русских изобретений» в социальной сети «В контакте» vk.com/azbuka_russkih
2. Под картинкой «Я участник» на стене группы написать фамилию, имя, возраст участника и школу, садик, кружок в котором занимается регистрируемый.
3. Получить букву-задание (т.е. букву, на которую участнику необходимо найти русское изобретение). Раздача букв происходит по мере регистрации (Первый получает буквы «А» и «Я», второй «Б» и «Ю» и т.д.).
4. Найти русское изобретение, которое начинается на букву-задание.
5. Нарисовать.
6. Разместить фотографию или скан созданного рисунка в альбоме группы «Мой рисунок».
7. Выигрываем конкурс.
8. Получаем приз со своим рисунком!

Образец уже созданной книги и кубиков-трансформеров, сделанных на основе рисунков детей из детской Арт-студии «Ступеньки» можно посмотреть в официальной группе vk.com/azbuka_russkih «Азбука русских изобретений».