В Гатчинском районе работает комплексная система экстренного оповещения населения

Об этом в ходе видеоконференции главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной с руководителями поселений доложил начальник Отдела ГО и ЧС Виктор Уханов.
Общество
24 мая 2017 16:54
551
Эта система предназначена для своевременного и гарантированного оповещения жителей Гатчинского района о чрезвычайных ситуациях. В ней используются современные информационно-коммуникационные технологии и программно-технический комплекс.
Запуск систем оповещения осуществляется автоматически при срабатывании датчиков систем мониторинга опасных природных и техногенных процессов. Это происходит в автоматическом и/или автоматизированном режиме. Такие датчики установлены на гидротехнических сооружениях Оредежскго каскада. Кроме того, установлены датчики радиации. В Гатчине, Дружной Горке, Тайцах, Сусанино, Кобрино и Пудомягах установлены электромеханические сирены.
В Коммунаре, Больших Колпанах, Новом свете и в Пудости стоят точечные системы оповещения. Установлены пульты управления в Большеколпанском, Войсковицком и Сяськелевском сельских поселениях.
10 блоков оповещения установлено в городе Гатчина, а также 28 громкоговорителей по проспекту 25-го октября.
Планируется установить по городу, в том числе в микрорайонах Мариенбург, Аэродром и Въезд, еще 6 блоков оповещения.
Кроме того, работает система оповещения «Рупор», которая предназначена для оповещения абонентов посредством голосовых сообщений по телефонным линиями каналам громкоговорящей связи, а также посредством рассылки e-mail и SMS-сообщений.
В телекомпании «Ореол47» установлено оборудование для перехвата системой оповещения звукового сопровождения I канала (59,25 МГц) кабельной телевизионной сети и передачи речевого сообщения.
Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации включаются сирены, что означает подачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», по которому население обязано включать радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения.