В Гатчинском районе проследовали "последней пушкинской" дорогой

10 февраля 183 года тому назад перестало биться сердце человека, оставившего огромное наследие в русской литературе и русском языке. С произведениями Александра Сергеевича Пушкина знакомы люди от мала до велика во всем мире.
Общество
15 февраля 2020 03:51
369

В субботу, 15 февраля, в музее-усадьбе «Рождествено» прошел ритуал последней Пушкинской дороги «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…», посвященный 183-й годовщине смерти поэта. Этот ритуал проводится вот уже 34 года и повторяет маршрут траурного поезда с телом Александра Сергеевича. Он начинается в храме на Конюшенной площади, проходит мимо последней квартиры Пушкина на Мойке 12, затем следует по Ленинградской области, останавливаясь в Гатчинском и Лужском районах, продолжается на Псковской земле, а заканчивается в Пушкинских Горах, где тело поэта нашло последнее пристанище. На месте каждой остановки проходят ритуальные действия.

В Рождествено это была театрализованная акция — в стенах старинной усадьбы прозвучали стихотворения и были вплетены цветы в гирлянду памяти, которая будет возложена на могилу поэта в Святогорском монастыре.