В Гатчинском районе появится приют для бездомных животных

Возможность выделения дополнительных средств Гатчинскому району из бюджета Ленобласти на отлов, стерилизацию, чипирование и вакцинирование бездомных собак обсуждался на встрече руководства района с областными депутатами в Коммунаре.
Общество
14 августа 2015 12:33
762
Как сообщил ведущий специалист отдела финансово-экономической деятельности МУП и городского хозяйства администрации Гатчинского района Александр Кандыба, на 2015-й год нашему району на отлов и стерилизацию собак выделено 1 млн 425 тысяч рублей. Из них уже истрачено 987 тысяч — отловлена, стерилизована, вакцинирована, чипирована и возвращена в прежнюю среду обитания 141 собака, в том числе 25 — в Гатчине, 22 — в Сиверской, по 13 — в Новом Свете, Сяськелево и Тайцах. В августе — сентябре планируется отловить и стерилизовать еще 60 собак, на что будут использованы оставшиеся средства. То есть, если брать статистику, то в поселениях примерно полторы тысячи безнадзорных «друзей человека», а денег выделено лишь на 200. Но в октябре-ноябре, когда окончательно закончится дачный сезон, бездомных животных станет больше — это уже традиция, когда возвращаясь в город, люди оставляют собак и кошек на улицах. Александр Кандыба отметил, что по практике прошлых лет, брошенными окажутся еще больше полусотни собак. Но как раз в это время район останется без средств на работу с ними.
«По согласованию с фирмой, которая занимается отловом, стерилизацией, вакцинированием и чипированием безнадзорных животных, они могут отловить 60-70 собак, на сумму 420 тысяч рублей. Поэтому требуется дополнительное финансирование», — заявил Александр Кандыба.
Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина попросила специалистов администрации уточнить в областном правительстве порядок корректировки заявок и сроки их подачи, а депутатов ЗАКСа — учесть потребности Гатчинского района при рассмотрении поправок в областной бюджет. Депутат областного заксобрания Татьяна Бездетко на это ответила, что народные избранники изначально были уверены в том, что выделяемых районам средств на работу с безнадзорными животными не хватит, и пообещала, что в сентябре, когда парламентарии будут обсуждать региональный бюджет, просьба Гатчинского района не будет забыта.
Александр Кандыба в свою очередь сказал о необходимости корректировки и районной казны, в связи со строительством муниципального приюта для безнадзорных животных на 30 особей. Так как этот приют — муниципальный, область средств на первичные затраты по его организации предоставлять не будет. Общежитие для бездомышей появится вблизи поселка Новый Свет. Уже проведена работа по формированию земельного участка, определены его границы, подготовлен акт выбора и постановление о предварительном согласовании места размещения. В течение месяца участок будет поставлен на кадастровый учет.
«Просьба внести корректировки в бюджет, так как нужны проектирование, вырубка и очистка территории, подвоз и подсыпка грунта, нивелирование территории, ограждение и хотя бы техническая скважина. Это примерно 1 млн 600 тысяч рублей», — сказал Александр Кандыба, ведущий специалист отдела финансово-экономической деятельности МУП и городского хозяйства администрации Гатчинского района.

По словам главы районной администрации, в первую очередь работа приюта будет направлена на собак, так как они представляют угрозу для людей. Со временем постояльцами приюта могут стать и кошки, которых бросают не реже, чем собак, и которым тоже очень сложно выживать в подвалах домов и на улицах.