В Гатчинском районе подвели итоги работы Совета по межнациональным отношениям

Общество
14 декабря 2018 11:32
421

Сегодня в музее-усадьбе Рождествено прошло заседание Совета при главе администрации Гатчинского района по межнациональным отношениям. Подвела итоги работы за 5 лет глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Сообщается, что с 2013 года Совет провел 20 заседаний и рассмотрел около сотни актуальных вопросов. Работа по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений строится в тесном контакте с администрацией района, учреждениями культуры и образования и, конечно же, с национальными общественными организациями и представители церквей различных конфессий.

По словам Елены Любушкиной, «Совместно с администрациями городских и сельских поселений Гатчинского района осуществляется мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, выявляются места массового проживания мигрантов, распространение религиозной литературы, проведение мероприятий».

Особо были отмечены яркие и колоритные праздники, которые проходят при участии национальных организаций: это «Легенды Северных широт» по мотивам карело-финского эпоса Калевала, межнациональный фестиваль народных игр и национальных видов спорта, праздник ингерманландской культуры Юханнус и многое другое. Ежегодно, по благословению Епископа Гатчинского и Лужского Митрофана проходят Региональные Рождественские Чтения, экскурсии по храмам и памятным местам христианских конфессий, пасхальный фестиваль «Красная Горка» и другие.По программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Гатчинском муниципальном районе» был реализован ряд проектов, среди которых проведение интерактивных уроков по истории религии и народный праздник «Никола Весенний».
В завершении доклада Елена Любушкина отметила, что и в дальнейшем будут проводиться мероприятия, занявшие достойное место в календаре событий Гатчинского района и продолжится работа по мониторингу и поддержку общественных организаций, а также поблагодарила членов совета за активную деятельность, компетентность в решении задач, отсутствие формального подхода в решении вопросов государственной национальной политики.
В рамках встречи также состоялись мастер-классы, экскурсия по музею и интеллектуальная игра.

Пресс-служба администрации Гатчинского района сообщает, что в Гатчинском районе действуют национальные общественные организации: национально-культурная автономия ингерманландских финнов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Инкерин Лиито»(председатель совета Александр Кирьянен), общественная организация «Гатчинское общество ингерманландских финнов „Инкери-Сеура“ (председатель организации Валерий Тойко), Центр культуры ингерманландских финнов „HATSINA“(директор Нина Аниконова), общественная организация татарско-башкирское общество Гатчины „Юлдаш“ (председатель общества Ильяс Норов).

Информация, фото: radm.gtn.ru/events/news/?id=4241