В Гатчине прошёл бой за советскую Эстонию

Бой за советскую Эстонию с бронетранспортером, самоходной артиллерийской установкой, танками и другие раритетами минувшей эпохи представили гатчинцам в минувшее воскресенье военно-исторические клубы Петербурга, Ленинградской области и соседних регионов. Реконструкция времен второй мировой развернулась на окраине парка Орлова Роща у железнодорожной станции Мариенбург.
Общество
17 августа 2015 13:16
669
Лагерь «наших» с военной техникой и штабом в палатке, напротив, через поле — расположение «немцев». Как говорится, «по разные стороны баррикад» сегодня — представители больше десяти военно-исторических клубов Петербурга, Ленинградской области и соседних регионов. Столь внушительными силами областной комитет по молодежной политике и межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда» воспроизводят в Гатчине военные события августа-сентября 1944 года.
На повестке дня — бой за советскую Эстонию. Немецкое подразделение, усиленное артиллерией, стрелковыми частями и бронетехникой, занимает оборону в месте, где ожидается прорыв русских передовых частей. На этом участке суждено сойтись эстонцам, служившим в составе 20-й дивизии СС и их землякам, которые выбрали борьбу с фашизмом, и в 41-м году сформировали 8-й эстонский стрелковый корпус, прошедший на разных фронтах всю войну.
Начало боя складывается неудачно для наших: одного участника разведгруппы ранят, затем расстреливают. Немцы начинают наступление. И небольшое зеленое поле в какой-то момент действительно как будто переносится на 70 лет назад. Наводчик минометного расчета с легкостью управляется с орудием. Этот трофейный БМ-37 40-го года выпуска он освоил в январе, говорит — с первого раза. Помогло желание, ведь оно, как известно, — 1000 возможностей, в отличии от нежелания, которое — 1000 причин. Рядовой верит, что на счету этого миномета — не один десяток вражеских жизней, но ему — совсем не страшно.
Совсем близко рвутся хоть и пиротехнические, но снаряды, земля под ногами дрожит от взрывов, горят немецкие машины и еле различима в дыму надпись на Т-70 «За Советскую Эстонию» на эстонском. На помощь свои спешит сталинский сокол, и в небе завязывается воздушный бой.

Сражение окончено. Первыми на поле боя отправляются пиротехники — проверить, не осталось ли в траве не взорвавшихся снарядов. Следом за ними на место недавнего сражения отправляется ребятня и взрослые: кому-то — фотосессии с танками и оружием, кому-то на память — найденные гильзы. И всем — яркие впечатления от увиденного.