В Гатчине прошел семинар для представителей малого бизнеса

Общество
27 января 2020 13:25
350
27 января в Гатчине состоялся семинар по вопросам регистрации плательщиков налогов на профессиональную деятельность (самозанятых). Как сообщает пресс-служба администрации Гатчинского района, семинар направлен на разъяснение новых правил ведения предпринимательства в качества самозанятых.
Об основных принципах нового налогового режима рассказала представитель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Ленинградской области Галина Орлова. «В рамках национального проекта „Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы“ и в целях улучшения ведения предпринимательской деятельности был запущен эксперимент по легализации профессиональной деятельности», — отметила Галина Орлова.
Эксперимент запустили в прошлом году в четырёх регионов России, в 2020 году к нему присоединились ещё 19 регионов, в том числе Ленинградская область.
Стать плательщиком налога на профессиональную деятельность могут физические лица старше 16 лет, которые могут получать доход не более 2,4 млн рублей и оказывают услуги самостоятельно без привлечения работников. В числе преимуществ регистрации в качестве самозанятых — налоговая ставка 4% для оказания услуг для физических лиц и 6% для оказания услуг юридическим лицам, нет необходимости вести бухгалтерскую отчётность и вести онлайн кассу, выплата страховых взносов — по желанию.
Директор фонда поддержки МСП Ленинградской области Ольга Шахова отметила, что в настоящий момент очень важно оказать подробную информационную поддержу и консультации по регистрации самозанятых.
Директор фонда поддержки МСП города Гатчины Александр Семёнов объяснил правила регистрации в приложении «Мой налог» и обратил внимание участников семинара на то, что самозанятые не смогут претендовать на получение субсидий и грантов из государственных и муниципальных бюджетов. Представители Сбербанка рассказали о сервисе «Своё дело» — мобильное приложение с актуальным набором функционала.
Гатчинцы смогли задать все интересующие вопросы и получить необходимые консультации. Также за разъяснением можно обратиться в фонды поддержки МСП города Гатчины и Гатчинского района.