В Гатчине поселились герои повести "Гранатовый браслет"

Купринские Вера и Георгий уединились на Театральной площади в Гатчине. Теперь герои повести "Гранатовый браслет" будут встречать жителей и гостей города на входе в этот сквер.
Общество
28 июля 2017 14:07
1715
Парная скульптура стала символом не только чистой, светлой и настоящей любви, но и литературного таланта, которым без сомнения обладал писатель, живший и творивший в нашем городе. «Мужчина и женщина» — таково название композиции — работа мастера-кузнеца Тимура Садуллаева. В прошлом году с его легкой руки рядом с музыкальной школой «поселилась» прекрасная «Незнакомка», символизирующая стиль и красоту имперской Гатчины. И она, и эта парочка, выполненные в технике ковки металла — подарок горожанам от компании ЛОЭСК к юбилею Ленинградской области. Новый арт-объект гатчинцам презентовали сегодня в торжественной обстановке руководители города и района и идейный вдохновитель — руководство энергетической компании.
«Гатчина сегодня современная и многогранная. Для каждого она своя. Но прежде всего Гатчина — это люди, которые прославили этот город» — сказал на открытии скульптуры генеральный директор АО «ЛОЭСК» Дмитрий Симонов.

«Город Гатчина в России был первым городом, где было организовано уличное освещение. И конечно эта наша дружба и человеческие отношения с „ЛОЭСК“ зародились давно. Сегодня, готовя наш город к замечательному празднику, мы получаем подарки и в виде вот таких скульптур, и вклада в город при подготовке его — подарок от этой компании» — отметила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

«Это продолжение: у нас есть фестиваль „Литература и кино“, где главным призом является „Гранатовый браслет“, а эта скульптура — это логическое продолжение истории, которая в Гатчине началась» — добавил глава Гатчинского района Андрей Ильин.
Историю современных Веры и Георгия расскажет QR-код, изображенный на информационных табличках, расположенных рядом со скульптурами по обе стороны всей композиции.