В Гатчине появился МФЦ

В Гатчине открылся первый многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Мои документы". Центр принимает заявителей ежедневно с 9 до 21 часа на третьем этаже ТРК "Кубус" на Пушкинском шоссе, дом 15 А. В торжественной обстановке красную ленточку перерезали вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов и руководители Гатчинского района Андрей Ильин и Елена Любушкина.
Общество
8 сентября 2015 19:05
936
После официального открытия почетных гостей познакомили с деятельностью центра. Фактически прием документов здесь осуществляется уже с технического запуска – с 26 августа в МФЦ поступило более 170 обращений. Сейчас работают восемь окон из двадцати по причине обучения сотрудников, к октябрю заработают оставшиеся 12. К концу года МФЦ будет предоставлять гражданам все 130 видов услуг, пока — лишь более 55 услуг, это услуги Росреестра и Кадастровой палаты, федеральной налоговой службы, пенсионного фонда, комитета по социальной защите населения, федеральной службы судебных приставов, ГУ МВД.
«Те показатели, которые мы видим, говорят о том, что популярность у центров бешеная», — сказал Дмитрий Ялов, вице-губернатор Ленинградской области. — «Чтобы решить ряд вопросов, действительно нужно подойти лишь к одной операционистке и к одному окну, и когда люди это понимают, то начинают пользоваться исключительно многофунциональными центрами, и они четко понимают, что не надо драться за талончики, а прийти сюда, и через 20-30 минут тебя примут».
Все услуги МФЦ бесплатны, госпошлину, конечно, нужно оплатить отдельно. Пока в МФЦ сделать этого нельзя, потому что не установлены терминалы «Сбербанка», ближайший офис «Сбербанка» находится на Рощинской, что крайне неудобно. Поэтому вице-губернатор Дмитрий Ялов поставил задачу в самые короткие сроки провести переговоры с банком и в ближайшие дни установить как минимуму два банкомата.
Центр «Мои документы» принимает заявителей ежедневно, с 09:00 до 21:00. В просторном зале ожидания установлены комфортные кресла, при входе размещена стойка информации. В связи с тем, что МФЦ удален от центра города, и жителям района и города добраться до микрорайона Въезд, не имея личного транспорта, будет крайне неудобно, глава районной администрации Елена Любушкина заверила, что до «КУБУСА» уже продлен автобусный маршрут №21. Также уже функционирует бесплатный автобус «КУБУСА», курсирующий с интервалом 30 минут: «Проведены переговоры с перевозчиками, получены все согласования для открытия маршрута 21, который будет связывать как раз эти два отдаленных микрорайона Аэродром и Въезд, маршрут получил все необходимые согласования с ГИБДД, маршрут неновый, действующий, просто продлевается такой петлей по Пушкинскому шоссе с заездом к МФЦ, и возвращается также на Аэродром».
Как добавила Елена Любушкина, в этом году планируется ремонт улицы Чехова от Татарского переезда до Пушкинского шоссе, кроме этого, дорога от Пушкинского шоссе до примыкания с улицей Чехова, где строится жилой квартал «IQ- Гатчина», будет реконструирована за счет средств инвестора, там будет построена современная дорога с освещением и карманами для автобусов.
Для Гатчины это первый МФЦ, всего планируется открыть четыре таких центра, один в микрорайоне «Аэродром», и два на территории Гатчинского района: в Коммунаре и посёлке Сиверский.

Сегодня на территории Ленинградской области открыты 23 многофункциональных центра «Мои документы». Также в муниципальных образованиях создаются удаленные рабочие места МФЦ на базе библиотек и административных зданий, где жители городских и сельских поселений могут получать услуги по месту проживания. До конца 2015 года на территории области будут работать более 200 удаленных рабочих мест МФЦ.