В Гатчине подвели итоги V детского кинофестиваля

Общество
24 сентября 2018 09:28
462

В Гатчине завершился V кинофестиваль «Литература и кино» — детям», который проходил с 19 по 21 сентября в кинотеатре «Победа» и стал настоящим праздником кино и литературы для детей. В программе фестиваля были специальные показы кинофильмов для детей, выпущенных в прокат в последние полгода, ретроспективные показы, открытый урок литературы, который провел для гатчинских школьников директор Всероссийского музея имени Пушкина Сергей Некрасов, творческие встречи, мастер-классы и много другое.Кульминацией кинопраздника стал третий день фестиваля – конкурсный.

В этом году в конкурсной программе было 26 детских киноработ. 16 фильмов было представлено в возрастной категории от 5 до 11 лет, 10 работ – в возрастной категории от 12 до 18 лет. В основном, ребята представили на конкурс анимационные фильмы собственного производства на стихи или рассказы известных писателей и поэтов. Были в списке фильмов документальные ленты, поднимающие серьезные философские темы. Вместе со зрителями конкурсные фильмы отсматривали члены жюри — журналист и литератор Екатерина Варкан, композитор Григорий Гладков, главный художник Российского кинофестиваля «Литература и кино» Виктор Каралкин, актёр, певец, композитор Николай Романов, кинорежиссёр, сценарист, актёр Игорь Черницкий и поэт, критик, драматург Лев Яковлев.

Свой вердикт строгие критики озвучили на церемонии закрытия кинофестиваля. Гран-при V кинофестиваля «Литература и кино» – детям» был присужден документальному фильму «Пущина Горка», созданному по материалам книги Н. Ильиной «История Гарболово и его окрестностей». Авторы: Виктория Заикина, Алёна Степанова, Видеостудия ЭТК «Природа», МБОУДО «ДДЮТ Всеволожского района», дер. Гарболово, руководитель Ольга Баранова. Лучшими в своих возрастных категориях в литературном конкурсе стали Валерия Никитенко (12 лет, МБОУ «Гатчинский лицей №3», Сказка «История тыквы Мани») и Варвара Маврина (5 лет, МБДОУ «Детский сад №24 комбинированного вида» г.Гатчина Сказка «Приключения Сосиски»). Награды юным литераторам вручил председатель жюри литературного конкурса Лев Яковлев.

Праздник литературы и кино для детей завершился гимном кинофестиваля, который написали композитор, народный артист России Григорий Гладков и певец Борис Демин.


Пресс-служба Российского кинофестиваля „Литература и Кино“