В Гатчине обсудили соблюдение трудового права

Общество
12 июля 2018 08:05
266

12 июля в администрации Гатчинского района состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики в Государственной инспекции труда в Ленинградской области. Об основных направлениях работы инспекции рассказала заместитель руководителя государственной инспекции труда в Ленобласти Елена Пшеничная. По ее словам, инспекция занимается проверкой всех работодателей на территории региона, анализирует обстоятельства и причины нарушений трудового права, осуществляет надзор в сфере социального обслуживания и другими направлениями.

За первое полугодие этого года инспекцией было проведено более 1200 проверок, выявлено почти 3 тысячи нарушений. Среди основных нарушений значатся оплаты и нормирования труда, оформление и расторжение трудовых отношений, привлечения к дисциплинарной ответственности, а также вопросы охраны труда. Одной из важных тем публичного обсуждения стало внедрение новых подходов к осуществлению надзора. Инспекцией запущен ресурс под названием «Онлайнинспекция.рф», который позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений. Еще один ресурс под названием «Электронный инспектор» позволяет работодателям осуществить самостоятельную проверку и получить рекомендаций. Сервис «Досудебное обжалование» предоставляет пользователю возможность обжаловать решения, действия (бездействия), принятые (осуществляемые), осуществленные в ходе надзорных мероприятий.

Также проект «Электронный листок нетрудоспособности» продолжает набирать обороты на территории Ленинградской области. За год количество оформленных листков выросло с трех десятков до 11 тысяч экземпляров.В завершении мероприятия все участники заполнили анкеты, в которых поделились предложениями и замечаниями по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

Пресс-служба администрации Гатчинского района