В Гатчине обсудят необходимость возврата исторических названий улиц города

Гатчинцев приглашают принять участие в открытой общественной дискуссии «НАМ НУЖНО РАССТАТЬСЯ или ОН ДАВНО НЕ ТОТ ЛЕНИН, КОТОРЫЙ ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ», которая состоится 29 апреля в 15:00 в арт-пространстве «Ингербург» (ТРК "Кубус").
Общество
27 апреля 2017 17:44
524
Как сообщает портал «gatchina.biz», тема, предлагаемая к обсуждению, именно в Гатчине до сих пор для многих является болезненной, если не сказать, трагичной: главная городская магистраль всё ещё носит название – «Улица 25-го Октября». На месте разрушенной безбожной властью православной часовни до сих пор красуется бюст вождя революции Владимира Ульянова (Ленина). Сквер, в котором он установлен в 1959 году, в народе сегодня именуется не иначе как «Ленинским садиком», что не соответствует исторической правде.
Из книги «Столетие города Гатчины. 1796-1896»: «В 1866 году в память 4 апреля, дня чудесного избавления от грозившей опасности Государю Императору, средствами и стараниями жителей Гатчины сооружена была на Большом проспекте против главного фасада богоугодных заведений, часовня в честь святых преподобного Иосифа, Георгия и Зосимы, а 23 апреля Управляющий городом генерал Багговут имел счастие передать образ тех трех святых Ея Величеству в Царскосельском дворце от имени чиновников дворцового правления и жителей города. В том же году был разведен палисадник перед зданиями богоугодных заведений, по средине которого устроена широкая аллея, соединяющая вновь построенную часовню с главным корпусом госпиталя».
Председатель правления Свято-Петровское малое православное братство, инициатор проведения уже многим известного флешмоба «Нам нужно расстаться», главный спикер нашей дискуссии Юлия Балакшина обратилась недавно в эфире к аудитории радиостанции Санкт-Петербургской епархии «Град Петров»: «Дорогие люди! Сто лет назад в Петербург явился вождь мирового пролетариата Ленин. С тех пор вот уже 100 лет нам не удается выдворить его из России. Нашу страну он не любил, он любил только мировую революцию. Зачем он нам?» Организаторы предлагают найти в ходе дискуссии ответ и на этот вопрос.
В дискуссии участвуют:
  • Балакшина Юлия Валентиновна, доктор филологических наук, доцент, учёный секретарь, преподаватель Свято-Филаретовского Православно-Христианского института. Инициатор проведения флешмоба «Нам нужно расстаться»
  • Потоцкая Екатерина Алексеевна, директор музея города Гатчины
  • Баринов Павел Николаевич, руководитель Национального общества ревнителей светлой памяти императора Павла Первого «Топонимика и пятая заповедь в свете «Стратегии национальной безопасности РФ»
  • Арцишевская Лидия Ивановна, руководитель городской программы «Петербург – Бизерта». «О своевременности поднятия данной темы накануне выборов Президента Российской Федерации». К идее возвращения исторических названий в Гатчине относится положительно. К постановке вопроса о «выдворении» – резко отрицательно
  • Родичев Максим Леонидович, старший преподаватель кафедры кафедры уголовно-правовых дисциплин Государственного института экономики, финансов, права и технологий, кандидат исторических наук» Юридические аспекты изменения топонимов в РФ»
  • Иерей Александр Асонов, настоятель храма Всех Святых, зав. канц. Гатчинской епархии РПЦ МП
  • Писатели, краеведы, историки, представители общественности и СМИ
Заявки на участие присылать по адресу: art.ingerburg@yandex.ru

Руководитель арт-пространства «Ингербург» Елена Федотова (тел.: 8-921-312-44-88)