В детском лагере под Гатчиной поработала группа захвата

Летний лагерь - по-прежнему любимое место отдыха многих мальчишек и девчонок. Но, чтобы долгожданные каникулы не обернулись неприятностями как для школьников, так и для их родителей, детские оздоровительные учреждения проводят массовые учебно-воспитательные мероприятия. Операция "Антитеррор" в лагере "Лесная сказка" стала и настоящим приключением, и, в то же время, поучительной лекцией для отдыхающих, принявших участие в яркой инсценировке захвата заложников.
Общество
8 июля 2016 15:31
802
Занимая места в зрительном зале, ребята, кто нетерпеливо ёрзая на стуле, кто молчаливо и сосредоточенно, ожидают начала фильма. По плану — просмотр картины «Экипаж». Каких-то 10-15 минут, и захватывающее действо на голубом экране прерывает экшн реальный: в зал влетает группа захвата. Не сразу сообразив, в чем же дело, маленькие зрители, конечно, оторопели от происходящего. Но, позднее, приняв происходящее за веселую игру, начали смеяться и улыбаться. Однако, актеры в образе террористов своей роли остались верны. Настойчиво, а где-то даже резко отдавая приказы заложникам сидеть, не двигаться и не разговаривать, переодетые в преступников участники военно-патриотического клуба «Патриот» преследовали одну единственную цель — научить ребят правильному поведению в подобной, но уже реальной ситуации:
«Так называемый захват — это вторая часть нашего мероприятия. Если первая была посвящена тренировкам, вторая посвящена тому, чтобы научить детей правильно себя вести в неадекватных ситуациях. Самая неадекватная, на мой взгляд — террористический захват. Наша задача научить их правильно ориентироваться в ситуации, не спровоцировать агрессию в отношении себя и дождаться сотрудников полиции» — объясняет старший инструктор по тактике и вооружению Михаил Истомин-Петровский.
Если «Патриоты» возможность возникновения чрезвычайной ситуации показали наглядно — в форме инсценировки, то вот сам детский лагерь «Лесная сказка» к непредвиденным обстоятельствам готов по-настоящему. Пропускной режим, тревожная кнопка, система пожарной безопасности, камеры видеонаблюдения — вовсе не способ ограничить детей в движении, а необходимые меры их защиты. Наряду с современными технологиями жизнь и здоровье отдыхающих от школьных забот
ребят берегут вожатые и воспитатели «Лесной сказки». «Вожатые, воспитатели — все проинструктированы, обязательно с
росписью в специальных журналах по безопасности детей. Если мы вывозим детей на экскурсии, обязательно нанимаем
транспорт и просим разрешение в ГАИ. Автобусы оснащены всем необходимым оборудованием для перевозки детей.
Издается приказ о том, кто сопровождает. Также мы инструктируем всех детей» — говорит директор детского лагеря
Светлана Тищенко.
Террористический захват хоть и не настоящий, однако игрой его тоже не назовешь. Действия актеров сопровождал рассказ инструктора о правилах поведения заложников в подобной ситуации, о том, что может произойти, если действовать вопреки обстоятельствам и начать «геройствовать». А освобождение заложников — это уже работа специально обученных тому людей, которые кстати не заставили в этот день себя ждать. Операция завершилась успешно, а ее участники вынесли для себя жизненно важный урок: «Мы научились вести себя… Не паниковать и не влезать. Нужно не выделять себя из толпы, чтобы тебя не убили. Да, самое главное — не выделяться их толпы, потому что тебя запомнят и накажут» — отметили ребята.