В День города наградили победителей «Сиреневой Гатчины»

Основное праздничное действие в День города Гатчины, 13 сентября, развернулось в микрорайоне "Аэродром" на площади Станислава Богданова. В 14 часов началась детская программа, малышня с удовольствием прыгала на батутах, вкушала сладкую вату и попкорн, а на сцене выступали сверстники, представляя различные детские коллективы. Ровно в 15 часов началась торжественная часть.
Общество
14 сентября 2015 15:11
853
Первыми гатчинцев поздравили основатель города Император Павел Первый с супругой: «219 лет прошло с той поры, когда именным нашим повелением Гатчина обрела статус города, являясь неотъемлемой частицей священной матушки России, она в своей истории перенесла немало испытаний, потрясений, но тем не менее всякий раз, как птица Феникс, возрождалась из пепла, и потому заслуженно Отчизна присвоила ему звание Города воинской славы».
Затем слово держали действующие руководители города — его глава Виталий Филоненко и глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. Поздравляя гатчинцев, Виталий Филоненко вспомнил вехи истории города, когда и города еще не было, а было только первое упоминание Хотчины как деревни, входившей в состав Новгородских земель: «За 500-летнюю историю города, он был и деревней Хотчина, входившей в состав Новгородских земель, и императорской резиденций, с которой дважды управлялась Россия, и революционным Троцком, и советским Красногвардейском, Гатчина — это первый аэродром в России, Гатчина — это первая подводная лодка Джевецкого, Гатчина — это первый парашют Котельникова, Гатчина — это промышленный и научный центр не только Ленинградской области, но и всего Северо-Запада».
Елена Любушкина отметила, что город живет и развивается благодаря людям, которые трудятся для его процветания, которые делают его краше, чище, лучше: «Лицо города определяют его жители, и это, конечно, в первую очередь Вы, те, кто работают и трудятся на наших предприятиях, в наших учреждениях. Ежегодно у нас рождаются уже больше двух тысяч ребятишек, и очень скоро город Гатчина станет стотысячным городом Ленинградской области, самым крупным городом Ленинградской области, и это событие, я надеюсь, если не в этом, то в следующем году мы с Вами обязательно отметим».
Уже стало доброй традицией в День города чествовать тех, кто внес значимый вклад в развитие города. На сцену поднялись Почетные граждане города, кто смог присутствовать в этот день, гатчинцы их приветствовали бурными аплодисментами и криками «Браво». Также традиционным для празднования Дня города стало и объявление победителей ежегодного конкурса «Сиреневая Гатчина». Жителей наградили за лучшее оформление и благоустройство дворов, палисадников, придворовых территорий. Так, победителями в номинации «Лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление территории многоквартирного дома» стали Татьяна Елисеева, ул. Филиппова, д.1, Валентина Маланина, ул. К. Подрядчикова, д. 1 и ТСЖ «Въезд», пр. 25 октября, д.69, кор.2-3. На сцену, к сожалению, из победителей смогла подняться только активный деятель ТСЖ «Въезд» Клавдия Мокрицина. Она вместе с коллегами облагородила придомовую территории дома № 69, корпусов 2 и 3 по пр. 25 Октября. Начиная с ранней весны до поздней осени жителей этого дома радует разнообразие цветов и запахов.
«Лично я люблю, чтобы вокруг меня было красиво, и очень бы хотелось, чтобы люди, живущие в домах, видели красоту возле подъездов, не проходили мимо нее, к сожалению, Вы сами видите, что у нас делается. Надо радоваться вновь появившимся цветам, это ведь здорово», — сказала Клавдия Мокрицина, член ТСЖ «Въезд».

Официальная часть сменилась праздничным концертом, который продолжился до глубокой ночи.