В Больших Борницах нашли последний приют погибшие в Великую Отечественную воины

13 августа на братском воинском захоронении в деревне Большие Борницы Гатчинского района прошла торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 43 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Общество
14 августа 2015 12:41
711
Останки солдат найдены в течение 10-ти лет на территории Елизаветинского поселения, в основном в Борницах, в ходе работ поискового отряда «Памяти павших» под руководством Михаила Макарова. Захоронение безымянное, к сожалению, имена отдавших жизни воинов установить не удалось, но специалисты уверены, в большинстве своём — это курсанты-пограничники. В 41-м как раз здесь, на Борницком рубеже, стояли насмерть курсанты Ново-Петергофского военно-политического пограничного училища войск НКВД имени Ворошилова. В противовес полному вооружению гитлеровских солдат у курсантов в арсенале были лишь противотанковые гранаты, коктейли Молотова и лёгкое стрелковое оружие. Несмотря на это, несколько дней отряд сдерживал натиск противника, пока полностью не был уничтожен немцами.

О подвиге вчерашних мальчишек много говорилось на церемонии перезахоронения, в ней приняли участие руководители Гатчинского района и Елизаветинского поселения, ветераны, местные жители, школьники. В память о душах погибших солдат в небе пролетел самолет Гатчинского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ РОССИИ. Панихиду по погибшим совершил настоятель елизаветинского храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Илия Осокин.