В 1 июля застройщики останутся без финансовой помощи дольщиков

Средства граждан, которые покупают жилье в новостройках, будут вноситься на эскроу-счета, доступ к которым застройщики смогут получить только после завершения строительства.
Общество
24 июня 2019 17:07
525
Согласно новому законодательству, с 1 июля финансирование будет осуществляться за счет кредита, выданного уполномоченным банком застройщику на строительство конкретного объекта. Владельцы будущих квартир при заключении договора перечисляют средства на эскроу-счета. Только после завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию средства с этих счетов перейдут в распоряжении застройщика. Если застройщик не выполнит свои обязательства перед покупателями, то деньги вернуться им в полном объеме.
«Проектное финансирование с использованием счетов эскроу позволяет минимизировать риски при покупке жилья в строящемся доме и направлено, прежде всего, на защиту прав дольщиков. С другой стороны, застройщики получают стабильный источник финансирования на всех стадиях реализации своего проекта за счет кредита уполномоченного банка и значительно снижают свою зависимость от поступления средств дольщиков», — отмечает управляющий Отделением по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.
К банкам, которые будут обслуживать эскрой-счета, предъявляются жесткие требования, предъявляемые правительством. Полный список уполномоченных банков опубликован на сайте Банка России.
В случае наступления страхового случая — отзыва лицензии у банка — участник долевого строительства получит стопроцентное возмещение на сумму до 10 млн рублей.
Фото: архив ГСН