Уполномоченный по правам человека заставил Кобринскую администрацию помочь блокаднице

Несколько месяцев 85-летняя пенсионерка всего-навсего просила у чиновников установить мусорный контейнер поближе к её дому.
Общество
10 августа 2015 12:29
1136
К Уполномоченному обратилась жительница поселка Прибытково Гатчинского района с жалобой на бездействие местной администрации и областного комитета социальной защиты населения.
Заявитель – блокадница, инвалид, ветеран труда, проживает в частном доме. До ближайшего мусорного контейнера – около километра. Состояние здоровья не позволяет 85-летней женщине преодолевать такой длинный путь.
«Я обращалась в администрацию поселения с просьбой установить контейнер поближе к моему дому, но без толку. Также по закону я имею право на 50-процентную льготу на оплату коммунальных услуг, в том числе за вывоз мусора.
Но староста берет с меня по полной. В администрации меня даже не захотели слушать, и перенаправили в областной комитет соцзащиты», — цитирует письмо женщины пресс-служба Уполномоченного.
Комитет ответил блокаднице, что для получения льготы она должна предоставить заключенный договор на вывоз отходов. Но у пожилого слабовидящего человека не получилось без посторонней помощи не то, чтобы понять, но даже и прочитать этот ответ.
Равнодушное отношение должностных лиц к проблеме ветерана возмутило Уполномоченного. Буквально через несколько дней Сергей Шабанов лично встретился с главой администрации Кобринского сельского поселения, куда входит пос. Прибытково. В предметном разговоре убедительно просил принять все возможные меры для решения вопроса пенсионерки, передал копию ее обращения и в ответ получил заверение, что все будет сделано.
Спустя месяц администрация сообщила: «Обращение Д. рассмотрено, ей дан письменный ответ». Но ведь Уполномоченный просил не об этом! Пришлось направить руководителю поселения теперь уже мотивированное письмо. В нем Сергей Шабанов напомнил, что обязанность по сбору и вывозу бытовых отходов возложена на органы местного самоуправления, разъяснил нормы действующего санитарного законодательства (в частности, что расстояние от дома до контейнера не должно превышать 100 метров), и потребовал привести в соответствие с ними размещение мусорных контейнеров в Прибытково.
Уполномоченный просил не вести бессмысленную переписку с блокадницей, а помочь ей реализовать свое право.
На этот раз администрация услышала. Буквально за две недели она сумела решить поставленную Уполномоченным задачу. Теперь возле дома блокадницы установлен контейнер, и чтобы выбросить мусор, пожилой женщине нужно пройти всего 50 шагов. Кроме того, ветерану помогли заключить договор со специализированной организацией на вывоз бытовых отходов, после чего ей была назначена положенная льгота.