Учёный совет рассмотрел стратегию развития Гатчины и района до 2030 года

10 декабря в Институте экономики, финансов, права и технологий в формате "круглого стола" презентовали Стратегию социально-экономического развития Гатчины и района до 2030 года, подготовленную районной администрацией и научно-проектным институтом пространственного планирования "ЭНКО".
Общество
11 декабря 2015 09:37
651
С августа, когда прошла первая встреча, посвящённая созданию такого перспективного плана, институт собирал и анализировал исходные данные. В ноябре в районной администрации был представлен не только детальный анализ нынешнего положения дел в городе и районе, но и озвучены возможные сценарии развития и даже миссии каждого муниципального образования и администрации. Главная цель сформулирована как «повышение качества человеческого капитала на основе инновационного социально ориентированного типа экономического развития». Иными словами, в центре внимания — человек.

После предложений Главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной и представителей Правительства Ленобласти институт «ЭНКО» доработал стратегию и вынес её на своеобразный учёный совет. Эксперты от Гатчинского института, ознакомившись с проектом заранее, весьма придирчиво к нему отнеслись, по сути, разобрав стратегию, что называется, «по косточкам». Некоторые положения показались оппонентам даже абсурдными. В любом случае рано или поздно стратегию придётся принять, ведь аналогичный документ уже есть у «старшего брата» — Ленобласти, правда, его сроки обозначены до 2025 года.