Уборкой гатчинских улиц заинтересовался Общероссийский народный фронт

Общество
11 февраля 2019 11:08
504

Активисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области возмущены пренебрежительным отношением управляющей компании в городе Гатчине к содержанию многоквартирных домов в зимний период. Крыши и придомовые территории своевременно не расчищаются, что создает угрозу безопасности перемещения для местных жителей.


В региональный штаб Общероссийского народного фронта в Ленинградской области обратились жители многоквартирного дома по адресу: г. Гатчина, ул. Урицкого, д. 30. Граждане пожаловались на то, что управляющая компания пренебрегает своими обязанностями по текущему содержанию дома в зимний период: крыши не чистятся от наледи, сосульки не сбиваются, снежные массы во внутридворовых проездах также остаются неубранными. На неоднократные просьбы граждан ликвидировать сосульки представители управляющей организации рекомендовали им «ждать оттепели».


Активисты Народного фронта обратились в администрацию муниципального образования с просьбой провести проверку работы управляющей компании и обязать последнюю привести кровлю дома в нормативное состояние. Как подтвердили граждане, сразу после обращения ОНФ в дом пришли представители управляющей организации и сбили сосульки. На этом свои обязательства перед гражданами они посчитали исчерпанными – сбитые ледяные массы остались лежать неубранными вблизи дома, создавая дополнительные неудобства для прохода жителей.


«Мы недоумеваем по поводу такого пренебрежительного отношения к гражданам со стороны управляющей компании. Избыточное наличие наледи и сосулек на крышах создает прямую угрозу жизни и здоровью граждан. И, к сожалению, мы имеем ряд негативных и трагических примеров перед глазами. Только после нашего обращения работники управляющей компании предприняли меры по расчистке крыш. Но оставили глыбы льда лежать неубранными на пути движения жителей, что также может сказаться на безопасности жизни и здоровья: запнуться и получить травму может любой», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

Кузьмин добавил, что эксперты тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Ленинградской области проанализировали Правила благоустройства территории МО «Город Гатчина» и выяснили, что в них отсутствует четко установленный регламент содержания жилого фонда и территорий в зимний период. Все мероприятия носят декларативный характер. Никаких четко прописанных норм и сроков принятия мер в документе не содержится.

«На наш взгляд, разработчики данных правил несколько формально отнеслись к вопросу. Большая часть перечня мер по борьбе со снегом и наледью содержит лишь один срок устранения – «по мере необходимости». Этого недостаточно. Мы рекомендуем муниципальным властям города Гатчины проанализировать опыт своих коллег из других муниципальных образований и дополнить правила благоустройства четкими нормативами по объему осадков, графику уборки и вывоза и, самое главное, ответственности уполномоченных служб за неисполнение данных требований», – заявил Александр Кузьмин.