У «Журавля» в Минах предали земле останки погибших в Великую Отечественную

Накануне Дня памяти и скорби в деревне Мины Вырицкого поселения по уже многолетней традиции торжественно перезахоронили останки советских воинов, поднятых поисковиками в ходе очередной вахты памяти. В этом году земле с почестями были преданы останки 29-ти солдат, погибших на Вырицкой земле в годы Великой Отечественной войны. Удалось установить личность лишь одного из них.
Общество
22 июня 2015 12:12
659
Еще задолго до начала торжественно-траурного митинга поисковики Гатчинского района, Санкт-Петербурга, Владимирской области собрались у мемориала «Журавль». Они привезли и установили два скромных гроба с останками погибших солдат. Из 29-ти установить личность удалось только одного: уроженца деревни Пальчино, красноармейца Ивана Михайловича Белозерова 1907 года рождения.
«Район Вырицкого окружения, котел 41 года, где наши солдаты попали в кольцо. Мы там работаем уже 15 лет, поднимаем останки, но, к сожалению, имен удается установить очень мало, и вот сейчас из 29 погибших воинов установлен только один», — пояснил Эдуард Брюквин, начальник штаба поисковых отрядов Гатчинского района.
Прямых родственников красноармейца найти не удалось, но в Мины приехали односельчане Ивана Белозерова, которые ведут активную работу по установлению родства с погибшим солдатом. Им торжественно вручили найденные личные вещи погибшего, включая медальон, по которому и удалось установить личность владельца.

«И прадед, и мой дед, и отец — из деревни Пальчино, поэтому мы считаем, что Иван Михайлович — наш родственник, сейчас пытаемся по архивам найти наши общие истоки, нашли его супругу, могилу, племянников по линии жены, очень мало времени было, информация появилась 13 мая, и занялись этим вопросом. История уходит во Владимирскую область, Пальчино до революции относилось к Владимирской области, поэтому все архивы уже подняли, теперь осталось найти истоки», — рассказал Дмитрий Белозеров, односельчанин.

За 12 лет поисковых работ 360 солдат обрели покой у Минского «Журавля». Останки трех солдат были переданы родственника на Родину погибших в Вологду, Новгородскую область и Витебскую область Беларуссии. Как заметил Эдуард Брюквин, силы в их поисковой работе придают понимание и поддержка местного населения. И подтверждение тому — установленный 9 мая минскими ребятами на одной из могил символический скромный памятник — колесо от полуторки, траки от легкого танка, штыки и трехлинейные винтовки. В прошлом году благодаря депутату областного ЗакСобрания Николаю Витовщику мемориал обрел новый вид. Все выступающие в этот день на митинге отмечали сложную работу поисковиков и благодарили за то, что не только возвращают имена погибшим землякам, но и воспитывают молодое поколение.
Перезахоронили останки солдат по всем христианским традициям. Отслужил панихиду по погибшим землякам настоятель Вырицкой церкви Петра и Павла протоиерей Владимир Вафин. А солдаты, сопровождавшие процессию ружейным салютом, отдали почести погибшим.
Поисковики и местные жители предали останки солдат земле. Теперь у «Журавлях в Минах» — так называют памятник жители — обрели покой уже 389 защитников Родины, и эта цифра с каждым годом будет расти и расти.