У Домика Щербова рухнуло ограждение

Беда приключилась с одним из гатчинских символов. У Домика Щербова на днях рухнуло ограждение из цементных блоков. Причина тому - подтопление: даже в самом музее-усадьбе часто стоит вода.
Общество
13 апреля 2016 15:39
632

Надо отметить, что ограждение не было аутентичным: его установили в начале 80-х годов прошлого века без фундамента, поэтому и экзамена на прочность оно не выдержало. Сегодня литературно-мемориальный музей художника-карикатуриста Павла Щербова является филиалом Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Музейное агентство». Заведующая музеем Ирина Авикайнен в телефонном разговоре с ГСН отметила, что это здание передано городом в безвозмездное пользование музейному агентству, которое рассчитывает получить на реставрацию объекта средства из бюджета Ленобласти. Пока решается вопрос о временном деревянном ограждении (цена вопроса порядка 400 тысяч рублей), а вот капитальная конструкция обойдётся в сумму свыше миллиона. Пока, уверена Ирина Владимировна, если говорить о приоритетах, нужно начинать с реставрации самой усадьбы, построенной в 1911 году, а уж затем восстанавливать каменное ограждение.

Напомним, что Дом Щербова — знаковое, почти сакральное место для Гатчины. Гостями художника в своё время были Фёдор Шаляпин и Александр Куприн. Необычное здание неоднократно привлекало внимание режиссёров художественных фильмов. В 1982 году усадьба Щербова была передана в аренду областному Управлению культуры. Десять лет шли реставрационные работы и приспособление здания под музей, и в 92 году были открыты временные музейные выставки, которые можно увидеть и по сей день.