Тротуарная плитка на Соборной: "Пир во время чумы"?

Общество
30 июля 2019 15:21
481
В центре Гатчины ведутся работы по благоустройству продолжения пешеходной части улицы Соборной до Павловского собора в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проект был в числе победителей рейтингового голосования среди жителей города.
Здесь должны появиться новые опоры освещения, восемь яблонь и 22 липы, скамейки и урны. В рамках проекта будут проведены работы по водоотведению, озеленению, обустройству пешеходной части в плитке. Старые деревья уже убрали, убирают и старую тротуарную плитку.
Работы на этой гатчинской улице привлекают внимание горожан: 24 июля ГСН сообщала, что гатчинцы обеспокоены тем, что на ремонтируемом участке убрали деревья.

29 июля в электронную приемную Гатчинской администрации поступило очередное письмо от недовольной жительницы Гатчины( номер вопроса 1127). Женщина интересуется судьбой старой тротуарной плитки на Соборной и задает сразу три вопроса:

«1. Будет ли старая плитка уложена обратно в рамках данного проекта, так как она хорошо сохранилась и не имеет повреждений по большей части?
2. В случае, если она не будет уложена, то можно ли узнать ее дальнейшую судьбу, а также количество снятой плитки в м2. Будете ли Вы ее реализовывать и где можно посмотреть информацию об этом?
3. Также если старая плитка в проекте использована не будет, хотелось бы знать, кто принимал такое решение и не учел, что плитку можно повторно использовать в целях экономии бюджетных средств».

Неравнодушная гатчинка в своем обращении к администрации добавила пожелание: «Хотелось бы, чтобы у нас все же был „умный город“, который подразумевает также и разумный подход к освоению бюджетных средств. Существует множество мест, где действительно есть необходимость в ремонте, а в данном случае большинство гатчинцев недоумевает, ради чего делаются подобные проекты. Впрочем, как и большинство других в последние годы. «Пир во время чумы».

Фото: http://radm.gtn.ru/_virtual/2019/20190729_1127_1.jpg