Три поколения вспоминали в Гатчине Петра Булкина

Три поколения семьи Заслуженного учителя России Петра Булкина и его выпускники разных лет 24 ноября вспоминали своего папу, деда и педагога. Пётр Васильевич, стоявший во главе 9-й гатчинской школы а потом - 3-го лицея, ушел из жизни 10 лет назад. Сегодня его памяти посвятили вечер, который прошел в гатчинской "девятке".
Общество
24 ноября 2017 16:36
709
В актовом зале 9-й школы — родные Петра Васильевича, его коллеги — учителя, выпускники разных лет и нынешние школьники. Все вместе они листали своеобразный альбом памяти Почетного гражданина Гатчины, Заслуженного учителя России, который больше четверти века руководил лучшими школами города. 16 лет — с 1960-го по 1976-й Петр Васильевич был директором 9-ки, а с 76-го по 86-й возглавлял нынешний лицей №3. И до сих пор две эти школы держат лидерские позиции в образовании.
«Третий лицей — одна из лучших школ не только в Ленинградской области — как правило, он всегда первый в области и в Гатчинском районе — но и одна из лучших школ России. И наша 9-я школа тоже вошла в ТОП-500 в этом году. Я думаю, это от того, что мы как раз очень чтим традиции того интеллектуального труда, которые заложил Пётр Васильевич, чтим то отношение к образованию, которое он всегда имел, отношение к уроку и ученику» — отметила директор гатчинской школы №9 Елена Глыбина.
Именно при Булкине в гатчинской «девятке» по опыту одной из столичных школ появились профильные классы — математиков, литераторов, химиков, физиков. Спецпредметы в них вели сотрудники ленинградского института ядерной физики, шефствующего над школой. А чтобы ученики обычных классов не чувствовали себя обделенными, он создал учебно-производственные мастерские, где мальчики и девочки делали мебель и вязали одежду. В итоге на выпускном вечере одним вручали золотые медали за отличную учебу, а другим — именные часы за хорошую работу и первую в жизни зарплату.
«Когда я был директором Веревской школы, судьба меня свела с Петром Васильевичем, и я обращался к нему за практическими советами, и он всегда оказывал помощь. Я помню его голос, который был негромким. Не знаю, может кто-то видел его в другие моменты… Это человек, который имел свою точку зрения — на педагогику, на образование, на жизнь, что, может быть, для кого-то — роскошь, и всегда отстаивал свои принципы» — вспомнил о коллеге председатель комитета образования Гатчинского района Сергей Попков.
В памятный вечер о Петре Васильевиче вспоминали не только его соратники по учительскому делу и выпускники, но и родные. Супруга его сына, Наталья Васильевна, говорила, что несмотря на то, что Петр Васильевич был математиком, он очень любил литературу и стихи читал так, что все просто заслушивались. А внучка педагога Анастасия Кива призналась, что дед был для неё особенным человеком: «Дедушка для многих может быть был просто учителем, для кого-то — больше чем учителем. А для нас он был учителем жизни: учителем жизнелюбия, трудолюбия, примером искромётного чувства юмора и творчества. Для меня и брата Артёма он придумывал какие-то квесты, загадки, писал нам письма про ковбоев… На Новый год, когда мы собирались всей семьей, всегда были какие-то сценки, интересные мероприятия, и идейным источником всего этого был Пётр Васильевич».
В этом году в первый класс «девятки» пошла правнучка Петра Васильевича, Таисия. Вторая правнучка в следующем году перешагнет порог третьего лицея. Им и всем нынешним ученикам школы пожелали держать в учебе высокую планку, заданную заслуженным учителем России, Петром Васильевичем Булкиным. Из 27 учащихся первого в области математического класса 16 — закончили школу с медалями (4-мя золотыми и 12-ю серебряными) и 100% поступили в ВУЗы Ленинграда.