Тонущий двор в Сиверском обещали спасти

Жильцы одного из домов в Сиверской жалуются на воду. Только не на качество её, а на количество. Не так давно двор большой пятиэтажки отремонтировали, но сегодня туда можно выйти только... на лодке.
Общество
3 февраля 2016 16:11
500
Из 5-ти подъездов дома №4 по улице 123-й дивизии в Сиверском — а это 75 квартир — можно выйти только на несколько метров. Дальше — или резиновые сапоги, или — назад, и осторожно, по льду, вдоль стены дома. Но этот путь — для одиночек. С коляской — только вперед, в воду. «Вода в этой огромной, на весь двор, луже перемежается с ледяными глыбами. Вчера соседка Надежда — как ледокол, толкала перед собой коляску с грудным младенцем.» — рассказывает житель дома №4 по ул. 123-й дивизии Алексей Налимов.
Специально для демонстрации масштабов бедствия он в резиновых сапогах отправляется покорять глубину. Через несколько метров она увеличивается. Но мужчина уверяет — сегодня еще не самый «плохой» день. Бывало, вода поднималась на несколько сантиметров выше поребрика.
Удивительно, но всего 3 года назад двор этой пятиэтажки ремонтировали. Положили новый асфальт. Люди радовались и ожидали сказки. А получилась — почти песня. Не хватает только парома с добрым паромщиком для переправы: после любого сильного дождя — весной ли, летом — двор просто тонет. «Получилось, что асфальт положен линзой в середину. И самое низкое место — в середине двора. Поребрики качественные, воде уходить некуда. Нет абсолютно никакой ливневой канализации, даже местной, плюс дома, которые рядом, стоят выше, и с их дворов тоже сюда стекает. 2 года назад на площадку перед домом вывезли грунт со стройки, для создания парка. Но это глина с песком, мусором, досками и всякой гадостью. Уровень площадки стал выше уровня двора и через отверстия в поребрике эта глина тоже стекает во двор.» — рассказывает Алексей Владимирович.
Жильцы говорят: трактор в их дворе давным-давно не появлялся — ни чтобы убрать снег, таяние которого и привело к потопу, ни чтобы хотя бы согнать воду с дороги. В местной администрации признаются: спецтехники действительно не хватает. Поселок большой, а трактор всего один, да и то — водитель на больничном. К тому же проблема с затоплением двора возникла только в этом году. И в этом же году ее должны решить.
«В былые годы — прошлый, позапрошлый — после выполнения работ по благоустройству — такие вопросы не возникали. Сейчас будут приняты меры. Попробуем вытолкать воду со снегом с прилегающей территории и посмотрим вопросы по водоотведению. А в благоприятный период года ситуацию изучим и меры, безусловно, примем. Сейчас сложно. Но думаю, найдем возможность сделать там водоотводы. Обязаны найти.» — заверил заместитель главы администрации Сиверского поселения Михаил Роговой.
Жильцы пятиэтажки надеются, что выполнения этих обещаний им не придется, как в поговорке, ждать три года, все это время после каждого ливня ощущая себя человеками — пароходами, человеками — ледоколами…