Суперлуна порадует романтиков Ленобласти

Общество
18 февраля 2019 12:12
406
Многие слышали про полнолуние и новолуние, но мало кто знает, что существует и еще одно явление, называемое суперлунием. 19 февраля именно его увидят жители Ленобласти и Северной столицы. В этот день яркая и большая луна порадует романтиков и любителей необычных событий, сообщает ivbg.ru.

Суперлуние — это астрономическое явление, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Земли и Луны. Яркость естественного спутника в этот период в глазах человека увеличивается на 13-15%, а также создается впечатление, что он становится 15-30% больше в размерах. Бывают моменты, когда суперлуние можно перепутать с так называемой лунной иллюзией: низко расположенная над горизонтом Луна тоже выглядит большой.

Воочию увидеть суперлуние можно будет во вторник, 19 февраля при условии безоблачной погоды. Вступление Луны в фазу полнолуния произойдет 18.54 по московскому времени, когда точка перигея уже будет позади. Суперлуние начнется после захода Солнца: спутник взойдет в противоположной от заката точке горизонта. Это явление можно будет наблюдать до самого утра, но наиболее четким и ярким суперлуние будет вечером.



Фото: https://pixabay.com