Суды по земельному участку племзавода "Лесное" продолжаются

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск прокуратуры области о признании недействительным договора о продаже земельного участка ООО «Племенной завод «Лесное» с береговыми полосами рек Славянка и Черная.
Общество
5 апреля 2016 13:15
498
В 2015 году Гатчинской городской прокуратурой в ходе проверки было установлено, что в 2010 году муниципальное образование «Гатчинский муниципальный район» и ООО «Племенной завод «Лесное» заключили договор купли-продажи земельного участка с площадью 9060000 кв.м. вблизи д. Корпикюля.
В нарушение требований федерального законодательства в состав земельного участка, переданного в собственность ПЗ «Лесное», были включены береговые полосы водных объектов — рек Славянка и Черная.
В связи с выявленными нарушениями заместитель прокурора Ленинградской области обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным вышеуказанного договора купли-продажи земельного участка в части включения в него береговых полос рек Славянка и Черная.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 10 декабря 2015 года решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области исковые требования заместителя прокурора области были удовлетворены, при этом договор купли-продажи земельного участка признан недействительным полностью.
31 марта 2016 года Тринадцатым арбитражным апелляционным судом по результатам рассмотрения апелляционных жалоб ПЗ «Лесное» и Комитета по управлению имуществом Гатчинского района решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменено.
По делу принято новое решение об удовлетворении требований прокурора о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным в части включения в него береговых полос водных объектов — рек Славянка и Черная.