Студенты ГИЭФПТ получат опыт криминалистов

Общество
14 июня 2019 15:51
630

Сотрудники ГИЭФПТ показали ГСН новейшую криминалистическую лабораторию.

Каким образом будущий криминалист может проверить свои знания на практике, но при этом не попадая на настоящее место преступления?
Для студентов ГИЭФПТ по направлению «Юриспруденция» в прошлом году открылась криминалистическая научно-практическая лаборатория. Здесь достаточно смоделировать ситуацию в импровизированном ларьке и оценить, насколько будущий специалист усвоил учебную программу.
Ольга Попова, декан юридического факультета ГИЭФПТ, рассказала:
— Здесь собраны все необходимые инструменты, реактивы. Могут быть созданы практические, моделирующие ситуации, которые позволяют студентам на практике применить знания теоретические, полученные в ходе изучения дисциплины.
В лаборатории находится несколько криминалистических чемоданчиков. Каждый из них отличается своим содержимым. Все зависит от того, на какое «дело» собирается студент. В одном мы сможем найти компас, рулетку, лупу. А в другом набор из химических препаратов и плотных резиновых перчаток. Но чтобы получить свое первое «дело», студентам необходимо пройти теорию.
— Студенты приходят сюда для того, чтобы сначала отработать какие-то отдельные элементы: допустим, снятие отпечатков пальцев, возможно, это выход на улицу, когда они могут снять отпечаток обуви или они могут работать с отпечатком протектора шин. И когда уже отработаны отдельные детали, тогда преподаватель моделирует для студентов комплексную ситуацию, то есть какой-то конкретный вид преступления, где все эти отдельные элементы могут быть собраны в совокупности. Здесь уже ребята максимально приближены к следственным действиям, которые проводят правоохранительные органы в ходе дознания предварительного следствия, объяснила Ольга Попова.
Руководство факультета отмечает, что наличие лаборатории повышает интерес студентов к предмету и помогает лучше усваивать необходимый материал. Наличие таких лабораторий на юридических факультетах — требование федеральных государственных стандартов. Лаборатория в областном ГИЭФПТ собрана новейшая. Цена ее оборудования составляет около 2 млн рублей, деньги на нее выделили в правительстве Ленинградской области.