Спортивный зал "Маяк" может получить имя С. Богданова

На заседании комиссии по спорту городского совета депутатов было озвучено обращение, поступившее от Общественной палаты на имя главы Гатчинского района Андрея Ильина с просьбой присвоить этому спорт объекту имя мэра Гатчины, руководившего городом 20 лет, Почетного гражданина Гатчины и Ленинградской области Станислава Богданова.
Общество
17 марта 2016 10:31
654
Напомним, что в свое время этот зал был в ведении «Завода „Буревестник“, и именно Станиславу Семеновичу удалось договориться с предприятием о передаче его городу. Много лет Станислав Богданов тренировался в этом зале. Сегодня там занимаются больше 70-ти футбольных команд и волейбольная команда, которая была создана бывшим гатчинским мэром и теперь названа в его честь — »Семеныч".
В ходе обсуждения инициативы депутат Игорь Лозовский признался, что, на его взгляд, спортивный зал мелковат для масштабного имени Станислава Богданова. Глава города Виталий Филоненко на это парировал, что в свое время имя вождя мирового пролетариата давали и проспектам больших городов, и маленьким сельским улочкам и школам, поэтому тут дело не столько в масштабах, сколько в увековечивании памяти.

«Для нас самое главное, чтобы горожане, город и новое поколение не забыло нашего мэра. Он очень много сделал для города. И чтобы заходя, видели — это зал имени Богданова. Спрашивали: а кто такой Богданов? А мы бы отвечали: это мэр, которого мы помним и почитаем», — сказал Виталий Филоненко, глава Гатчины.

С учетом этого аргумента и того, что в будущем спортзал превратится в большой комплекс (как рассказал Андрей Ильин, в примыкании к спортивной площадке планируется возведение крытого спортивного объекта), комиссия обращение поддержала и рекомендовала общественной палате выйти с одобренным предложением на комиссию по переименованию при главе администрации Гатчинского района.