Специалисты УБДХ нашли управу на ямы на дорогах

Наступила весна, началось таяние снега, и вместе с ним, как говорят местные автомобилисты, растаял и асфальт. Вместо ровной дороги - ямы да колдобины. Однако Управление благоустройства и дорожного хозяйства Гатчины нашло на них управу - ставят "заплатки" из холодного асфальта.
Общество
23 марта 2017 08:31
582
Пока погода позволяет использовать только недолговечный, но зато недорогой способ — так называемый холодный асфальт. Смесь представляет собой изменённый асфальт, в состав которого включены морозоустойчивые добавки. Процесс его укладки позволяет обходиться без применения тяжёлой техники.
«Ямку очищают, засыпают щебень, укатывают и прогревают специальной горелкой, разравнивают виброплитой. Если проводить работы в сухую погоду, холодный асфальт может прослужить год», — говорит начальник дорожного управления УБДХ г. Гатчины Михаил Рахматуллин.
Однако из-за нашего дождливого климата срок службы холодного асфальта сокращается до 3-4 месяцев. Этот способ обычно применяют зимой и весной, чтобы быстро убрать ненормативные ямы, возникшие после зимы. Во вторник были приведены в порядок улицы Хохлова и Достоевского. В среду — улицы Чкалова и Лейтенанта Шмидта. На укладку холодного асфальта в четыре ямки ушло примерно полчаса. На это время движение автомобилей по этой части было приостановлено. В четверг холодный асфальт положат на улицах Володарского и Константинова. В этом году на такой ямочный ремонт в Гатчине будет использовано 1,5-2 тонны холодного асфальта. Глобальный ремонт дорог начнётся в середине апреля, когда на улицы выйдет техника другой весовой категории.
«Где-то числа 15-го апреля начнутся уже основные работы: будет уже фрезерование. У нас адресная программа – 8 тысяч квадратов мы должны по Гатчине пройти. В первую очередь, конечно, автобусные маршруты мы проходим, потом уже такие улицы, второстепенные», — объясняет Михаил Рахматуллин.

Кроме этого, будут капитально ремонтироваться улицы по другой программе.