Советы Гатчинским родителям: как выбрать новогодний подарок

Управление Роспотребнадзора по Ленобласти рекомендует приобретать сладкие новогодние подарки для детей в сетевых магазинах, супермаркетах и официальных рынках.
Общество
14 декабря 2018 13:47
485
На что же обращать внимание при выборе сладких новогодних подарков для детей? В первую очередь необходимо внимательно ознакомиться с внутренним содержанием подарка, к которому должен прилагаться список (вкладыш) с указанием наименования подарка, наименование и количество конфет (поштучно), фабрика – изготовитель, обратить внимание на наличие маркировки (этикетки) на упаковке, которая должна быть четкой, легко читаемой.
Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, то она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами и маркировку. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой (мягконабивной) без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.
В новогодних подарках не должно быть кремовых изделий и скоропортящихся продуктов питания.
При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем кондитерским изделиям, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, избегать карамели, леденцов, конфет, содержащих в своем составе арахис, ядро абрикосовой косточки, алкоголь, натуральный кофе.
Фото: архив ГСН
Чему надо отдавать предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка?
Печенье: при диетах, связанных с проблемами желудочно- кишечного тракта, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печения.
Конфеты: лучше выбрать шоколадные. Шоколад содержит калий, кальций, магний, фосфор, биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е.
Зефир: в составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово – ягодное пюре и загустители (агар – агар, пектин или желатин). Белок, входящий с состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.
При покупке сладких новогодних подарков потребитель имеет право ознакомится с документами, подтверждающими их качество и безопасность. По требованию потребителя продавец обязан предоставить их для ознакомления.
Если сладкий новогодний подарок оказался некачественным, то он подлежит возврату или обмену.
Родители могут обратиться за разъяснениями в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области — (812) 365-47-05, (812) 365-46-95, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» — (812) 448-05-46, (812) 448-05-11 или в Единый консультативный центр Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (по России звонок бесплатный).