Школьники Нового Света узнали о цифровой трансформации региона

Общество
11 февраля 2020 10:23
436

Как не только знать и уметь пользоваться современными электронными сервисами, но и придерживаться правил поведения во всемирной паутине, теперь знают школьники из Гатчинского района. Необычный урок информатики прошел в минувший четверг.

В век современных технологий, которые с каждым днем все активнее входят в нашу жизнь, необходимой становится и цифровая грамотность. Как не отстать от прогресса и идти в ногу со временем, рассказали гатчинским школьникам 13 февраля: в Пригородной школе прошел «Урок цифры», посвященный теме «Персональные помощники», в ходе которого ребята узнали о цифровой трансформации региона.

Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика», Отметил:

-«Урок цифры» — это один, на мой взгляд, из самых интересных образовательных проектов, который позволяет в удобной, дружелюбной, игровой форме донести до школьников младших, средних, старших классов информацию о том, какие на сегодняшний день есть цифровые технологии, как они развиваются, как они устроены, познакомиться с ними, поработать с ними.


На «Уроке цифры» ребята узнали, что умеют и где используются персональные помощники, а также познакомились с технологиями, которые лежат в их основе. Такие уроки проводятся второй год в рамках всероссийской образовательной акции и имеют пять направлений, рассказала Виктория Кузнецова, председатель комитета цифрового развития Ленинградской области:

Уроки проходят по определенным темам, где освещаются важные и насущные вопросы развития цифровых технологий, сложные для ребят, для школьников.«Урок цифры» — это не только урок для старшеклассников из математических классов или профиля информационных технологий. В самых разных форматах они интересны и доступны всем.


Новое поколение искренне заинтересовано в изучении современных технологий, поэтому и тем для обсуждения с экспертами было много. Школьников интересовало, хорошо ли, что в интернете много персональной информации, поддерживаются ли проекты по развитию искусственного интеллекта, какие профессии скоро исчезнут, и как новые технологии помогут в борьбе с коррупцией, какие цифровые помощники могут помочь в чрезвычайной ситуации.Кроме того, школьники познакомились со специальностями как настоящего, так и будущего.

Нестандартный урок прошел для воспитанников центра образования «Точка роста» не случайно, ведь именно здесь созданы все условия для освоения технологий. Эта современная площадка для дополнительного развития в Пригородной школе начала

работать с первым звонком нового учебного года и за это время успела полюбиться многим ребятам.

С появлением «Точки роста» мне стало легче узнавать историю, так как есть более продвинутые меры поиска нужной мне информации. Много нового за эти полгода удалось узнать. Здесь смешанные коллективы, то есть не только ученики моего класса.«Точка роста» помогает социализации детей: с ее появлением я нашел себе новых друзей, — поделился своим впечатлением Степан Попадинец, ученик 8-го класса Пригородной школы.

У нас здесь практически постоянно проходят уроки информатики, и несколько раз были уроки математики. На этих уроках интересно, потому что вместо обычной доски и мела мы использовали интерактивную доску. Мы — поколение, которое часто использует современные технологии, нам это интереснее, чем просто сидеть в кабинете, — объяснила София Лисицына, ученица 9-го класса Пригородной школы.

Ученики Пригородной школы считают, что подобные «Точки роста» и «Уроки цифры» жизненно необходимы для современной, стремящейся многое знать и уметь молодежи.
Следующие «Уроки цифры» пройдут в марте и будут посвящены информационной безопасности.