Школьники из Гатчины приняли "Большие вызовы"

Общество
25 марта 2019 15:14
944
Гатчинские школьники стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который состоялся 15 и 16 марта в Санкт-Петербургском горном университете.
Как сообщает пресс-служба Гатчинской администрации, в региональном этапе конкурса район представляли победители муниципального этапа, воспитанники Гатчинского Центра информационных технологий Ольга Фрейкман (Гатчинская школа № 2), Максим Мельников и Федор Мельников (Гатчинская школа № 7).
«В первый день участники защищали свои проекты, работали в командах над решением кейсов. Задания были сложными и потребовали от ребят не только знаний, но и умения быстро находить нужную информацию, работать в команде, быстро принимать согласованные решения. На следующий день команды соревновались в представлении выполненных кейсов», — рассказывает руководитель центра «Успех» Александр Остапенко.
Ольга Фрейкман представила проект «Создание экологического паспорта школы и микроконтроллера микроклимата кабинетов», а Максим и Федор Мельниковы рассказали о проекте «Аппаратная и программная реализация устройства для индикации параметров воздушной среды».
Всего в региональном этапе приняло участие 55 школьников из Ленинградской области, из них 15 учащихся стали финалистами. Победителям присуждалось 10 дипломов третьей степени, четыре диплома второй степени и один диплом первой степени. Гатчинские ребята стали обладателями дипломов второй степени и теперь будут представлять Ленобласть на Всероссийском этапе конкурса, который пройдет в образовательном центре «Сириус».
Финал проектного состязания пройдет в июле 2019 года в Образовательном центре «Сириус», который примет 400 школьников для интенсивной работы над кейсами ведущих вузов и компаний страны.
«Сириус» совместно с региональными центрами поддержки одаренных детей организует Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Миссия конкурса – развитие у молодежи интереса к науке и решению технологических задач.

Информация, фото: пресс-служба администрации Гатчинского муниципального района.