Семье из Вырицы помогут в трудной жизненной ситуации

14 июня Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов побывал в Вырице.
Общество
15 июня 2018 13:15
1099

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного, поездка была связана с просьбой помочь семье, которая оказалась в трудной жизненной ситуации. Женщина и двое ее детей живут в разваливающемся старом доме, без электричества, воды, тепла и газа. Мама не работает, 16- летний сын учится в школе, а 3-летний малыш не ходит в детсад.

Сергей Шабанов, а также представители областных отделов соцзащиты, комитета образования и комитета по труду и занятости населения осмотрели условия, в которых проживает семья и на месте обсудили, как можно помочь женщине и ее детям.

Было принято предварительное решение о том, что младшего ребенка необходимо изымать из сегодняшней среды обитания, чтобы обеспечить полноценным питанием, гигиеной, уходом и общением – поскольку он не посещает детское образовательное учреждение и не имеет контактов ни с кем, кроме старшего брата и матери. Предполагается разместить малыша в одном из детских областных учреждений круглосуточного ухода. Это позволит маме мальчиков устроиться на работу, погасить долги за электричество, восстановить хозяйство и начать планомерную подготовку дома к зиме, поскольку он находится в весьма запущенном состоянии, требует ремонта и ухода. Старший сын будет направлен на июль-август в Лодейное Поле в детский оздоровительный лагерь.
После того, как женщина восстановится на работе, ей понадобится бесплатная юридическая помощь для вступления в наследство. Уполномоченный возьмет на себя преодоление трудностей в регистрации прав на земельный участок и домовладение.

Информация, фото: www.ombudsman47.ru/vyezdnaya-rabota-v-gatchinskom-i-lomonosovskom-ray40.html