"Семиэтажка" на Урицкого: ремонт впервые за историю

Общество
19 октября 2018 16:01
545
В гатчинской взрослой поликлинике на Урицкого, прозванной в народе «семиэтажкой», идет ремонт — первый за всю историю. Здание построено и введено в эксплуатацию еще при Советском Союзе, в 1986 году. С тех пор в нем проводился лишь поверхностный ремонт. Сейчас, кстати, также планировался частичный ремонт, но при изучении технического состояния здания выяснилось, что поликлинике требуется капитальное обновление. Так как финансирование не позволяло сразу модернизировать все здание, было принято решение делать ремонт по частям. В начале осени у медиков и пациентов были опасения по поводу того, что из-за ремонта поликлиника будет стоять без тепла до середины зимы, но преображение на седьмом и пятом этажах уже завершилось.

Рассказывает Сергей Кирпичников, заведующий поликлиникой Гатчинской клинической межрайонной больницы:

— На седьмом этаже располагается рентген-диагностическое отделение, в данное время сюда проводится транспортировка оборудования, мебели и постепенный перенос текущей производственной деятельности. В данный момент происходит принятие 5-го этажа. Я думаю, что сегодня или в понедельник это произойдет. Соответственно, на 5-м этаже начнется лечебная деятельность, лечебный процесс. Врачи, которые были перемещены, вернуться на свои места и начнут работать в нормальных человеческих условиях.

На отремонтированных этажах полностью заменены системы водоснабжения и водоотведения, вся электрика, включая замену потолочных ламп на энергосберегающие. Система отопления также капитально отремонтирована — от частичной замены труб на теплотрассе до батарей в кабинетах и коридорах. Помимо этого был выполнен ремонт кровли, проведена замена лифтов и системы пожаротушения. Пациенты в обновленные помещения смогут прийти уже в ближайшие дни. На очереди ремонт третьего этажа.

— В этом году будет осуществлен ремонт части третьего этажа, той части, где идет лечебный процесс. На следующий год запланирован ремонт остальных помещений поликлиники: начнем с 4 этажа и пойдем вниз до подвальных помещений. Там также будет производиться полный ремонт всех коммуникаций, косметический ремонт помещений, внутри кабинетов, коридоров, — объяснил Сергей Кирпичников.

Закончится капитальный ремонт в городской поликлинике на Урицкого в конце 2019 года. Финансирование ремонта производится из областного бюджета.