Сегодня Гатчина простилась со своим последним освободителем

Так при жизни называли Владимира Павловича Симанёнка. Гражданская панихида прошла в городском Доме культуры.
Общество
23 марта 2016 14:34
682
«Я люблю тебя жизнь, я люблю тебя снова и снова!» — эта песня была для Владимира Симанёнка девизом, а потому не случайно крылатая фраза летит в полумраке зала, куда пришли проститься с человеком-легендой его соратники, родные, близкие. Сын участника Великой Отечественной Виктор продолжает цитировать советские гимны, ставшие для отца путеводными: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». И он, действительно, думал, прожив свои 93 достойно и честно, как красивую мелодию без единой ноты фальши. Последний герой ушёл 20 марта, не дождавшись своего «ленинского» дня рождения 22 апреля и любимого Дня Победы.
«Даже когда болезнь приковала его к постели, он не сдавался. Я ему всегда говорил: „Отец, ты должен жить за всех ветеранов. Они уходят, их остаётся всё меньше и меньше. Ты должен жить за всех, кто погиб, защищая нашу Родину“, — сказал Виктор Симанёнок, сын Владимира Симанёнка.

При жизни Владимира Симанёнка называли последним освободителем Гатчины. Он просился на фронт еще в Советско-Финскую, но тогда его взяли для работы на железной дороге в прифронтовой полосе. Зато Великую Отечественную Владимир Павлович прошел практически с самого начала (его призвали 15 июля 41-го), став участником боев за освобождение Красного Села, Гатчины, Выборга, Ленинградской, Псковской областей и Эстонии. Наград лейтенанта Симанёнка не счесть, но самые дорогие — ордена Отечественной войны второй степени и Красной Звезды.

Прошедший сквозь огонь и медные трубы Второй Мировой потом рассказывал об освобождении родного города от фашистской оккупации, только ради которого уже стоило жить, в многочисленных газетных очерках и книгах.

«Он любил город Гатчину. Он его лелеял. Когда Гатчине было присвоено звание „Город воинской славы“, он мне позвонил, и с радостью, гордостью, слезами в голосе рассказывал, как происходило освобождение: как он 26 января 1944 года в составе стрелкового полка освобождал свой родной город, в котором родился», — вспоминает Виталий Филоненко, Глава Гатчины.

Даже работая в послевоенной Гатчине на железной дороге, Владимир Симанёнок, словно продолжал жить в ритме вечного боя: беспокойный, идейный, неравнодушный, он пытался передать ту правду о битве за родной город, которую знал сам. Картину своей войны рисовал сотни раз на уроках мужества перед школьниками, не знавшими, что такое концлагерь и картофельные очистки на обед.

«Владимир Павлович всегда заботился не о себе, а о молодёжи. Я был на его уроке мужества, это был пример. Человек рассказывал так, что в классе не то что муха была слышна, а что-то святое витало. Он правдивый, честный, настоящий мужчина», — вспоминает Иван Гапченко, председатель Совета ветеранов Гатчинского района.

Итогом многолетней дружбы с одной из школ — 275-й в посёлке Хвойный — стал музей, где и сейчас девчонки и мальчишки могут узнать о доблестях, о подвигах, о славе своих защитников, среди которых был и радист третьего дивизиона 51-й отдельной Красносельской пушечно-артиллерийской бригады Владимир Симанёнок.

«Вместе мы решили, что в стенах нашей школы будет музей 51-й пушечно-артиллерийской Красносельской Краснознамённой ордена Суворова бригады. Он его родоначальник. Сколько перепето песен, сколько собрано друзей однополчан, когда 31 год КПП нашего гарнизона переступило более ста ветеранов этой бригады под руководством Владимира Павловича наши проделали долгий путь, которым он прошёл», — рассказала Надежда Эсаулова, директор школы № 275 посёлка Хвойный.

А для Музея города Гатчины Владимир Симанёнок задумал изготовить копии боевых знамён наших освободителей — 267-го артиллерийско-пулемётного батальона и 120-й стрелковой дивизии. И выступил инициатором соответствующего обращения в Министерство обороны. Соратники по коммунистической партии, идеалам которой гатчинский герой не изменил до последнего дня жизни, обещают исполнить наказ своего друга, «Гатчинского Павки Корчагина», как любя до сих пор называют Владимира Павловича. Он теперь будет жить вечно, как и подобает героям, и даже не пропустит свой любимый День Победы, глядя на освобождённую Гатчину со своего портрета в рядах «Бессмертного полка»… Похоронили Владимира Симанёнка на городском кладбище на улице Солодухина.