С трудными подростками в школах будут работать по методичкам

Их сейчас разрабатывают в министерстве просвещения РФ. Такое решение было принято в правительстве после нескольких трагедий в школах с участием агрессивных подростков.
Общество
13 августа 2019 16:27
446
Министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила, что в сотрудничестве с научными институтами Российской академии образования был разработан специальный методический комплект, который должен помогать педагогам понимать подростков и уметь справляться с их агрессивным и сложным поведением, а также разбираться в его причинах.
Уже совсем скоро методический комплект передадут в школы всех регионов. Учителя будут использовать его для ранней профилактики агрессивного и девиантного поведения детей.
Рекомендации были созданы на основе анализа причин и факторов, которые привели к нескольким трагическим эпизодам в российских школах. Изучение этой проблемы показало, что во избежание подобных инцидентов должно быть усилено комплексное взаимодействие между всеми органами учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Помимо этого, необходимо повышать компетенцию школьных психологов, методистов и социальных педагогов и создавать определённую образовательную среду, которая поможет преодолевать агрессивное поведение у детей.