С нового года студентам могут поднять стипендию до прожиточного минимума

Депутат Госдумы Олег Нилов подготовил законопроект, согласно которому стипендия для студентов очного отделения не должна быть ниже прожиточного минимума субъекта РФ, где расположено учебное заведение. Планируется, что данная норма вступит в силу с 1 января 2016 года.
Общество
9 июня 2015 17:39
561
Как отмечает Нилов, нынешний размер стипендии ущемляет права студентов, которые часто не имеют минимальных средств к существованию на протяжении своего обучения. Пословам депутата, «Зачастую для обеспечения своих минимальных потребностей обучающимся приходится находить работу, что, безусловно, негативно отражается на уровне обучения и на квалификации».
Поэтому он предлагает установить «принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся». «Минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета не может быть ниже уровня прожиточного минимума субъекта РФ, на территории которого расположено образовательное учреждение», — говорится в проекте закона.
По мнению Нилова, изменения обеспечат минимальные потребности студентов в период обучения и, как следствие, более высокий уровень их профессиональной подготовки.
Прожиточный минимум в РФ за I квартал 2015 г установлен в размере 9662 руб.
news.mail.ru